Необходимость компенсации продавцу за электроэнергию.?

Мной приобретена квартира. Предыдущий собственник (продавец) долгое время не передавал показания по учету электроэнергии, оплачивал по среднему. При этом в квартире никто не жил, электроэнергия не потреблялась. На момент продажи продавец объяснил это тем, что сначала долго оформлял право собственности (суд по наследству), потом не было времени дойти до Мосэнерго. В акте приема-передачи указали показания счетчика, сделали запись об отсутствии взаимных претензий по оплате и т.д.
При перерегистрации лицевого счета я предоставил показания, мне сделали пересчет, и фактическая переплата составила более 30тыс. руб. В настоящее время продавец узнал об этом через личный кабинет и просит возвратить ему эту сумму. При покупке квартиры вопрос о данной компенсации не поднимался, в договоре купли-продажи не упоминался. Вопросы: 1.) Должен ли я возмещать ему эту сумму по закону? 2.) Имеются ли у продавца шансы принудить вернуть меня эту сумму через суд? 3.) Не являются ли мои действия по невозврату этой суммы кражей, т.к. фактически я пользуюсь этими деньгами, т.к. они идут в счет потребляемой уже мной электроэнергии? Заранее спасибо!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Указание в документах на отсутствие взаимных претензий не лишает права сторонам пользоваться судебном защитой. Никакого состава преступления кража действия не образуют. Переплата возникла до момента перехода прав собственности за счёт средства продавца - предыдущего собственника квартиры, поэтому он вправе обратиться в суд. Нужно, конечно, изучать всё документы по сделке (акт, договор) на основе вырезанных контекстов юристами правовая оценка, ну, по крайней мере некоторыми, не проводится.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вам нужно письменно, со ссылкой на документ об отсутствии взаимных претензий, отправить продавцу Уведомление, что 30000 рублей не являются неосновательным обращением. И в случае предъявления дальнейших претензий со стороны продавца рекомендовать обратиться в суд за восстановлением справедливости. Могу оказать помощь в написании Уведомления.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не должны ничего возмещать. Обычно деньгами не возвращают, засчитывают в счет будущих платежей.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.