Покупка дома?

Добрый вечер
Хотелось бы узнать
Мы решили приобрести дом , но предыдущий собственник продал его настоящему собственнику без согласия жены, нам в мфц сказали что она в любой момент может оспорить сделку, независимо какие мы собственники по счету
Так ли это?

Сеитов Расул Исламович
Отвечает юрист

На основании п. 1 Ст. 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Отвечает юрист

Не совсем так: жена прежнего собственника не может оспаривать сделку «в любой момент». Если дом был приобретен в браке и являлся совместным имуществом, для продажи требовалось нотариальное согласие супруга. При его отсутствии супруг вправе требовать признания сделки недействительной в течение 1 года со дня, когда узнал или должен был узнать о сделке: п. 3 Ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Риск для вас есть, потому что спор может затронуть всю цепочку перехода права, даже если вы не первый покупатель. До сделки нужно проверить, был ли продавец в браке на дату той продажи, когда и на каком основании был приобретен дом, было ли нотариальное согласие супруги либо судебное решение. Если согласия нет, безопаснее не выходить на сделку без полноценной проверки документов и условий защиты в договоре.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Алексей Алексеевич!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.