Как оформить в собственность только дом на арендованной земле? Аренда у днт с минлестмущестаом, я являюсь членом днт, без свидетельства невозможно подключить электроэнергия, узаконить нужно только дом(дерево)
Здравствуйте, Наталья. Зарегистрировать право собственности на дом, расположенный на арендованной земле ДНТ, возможно - земля и строение оформляются раздельно.
Основание - ст. 40 ЗК РФ (право собственника земли и арендатора возводить строения) и ст. 218 ГК РФ (возникновение права собственности на вновь созданную вещь). Для регистрации дома отдельно от земли применяется ст. 41 ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости».
Алгоритм действий:
1. Закажите у кадастрового инженера технический план жилого дома (или садового дома, в зависимости от назначения). Инженер фиксирует объект и привязывает его к координатам участка.
2. Убедитесь, что в договоре аренды с Минлестмущества либо в уставе ДНТ нет запрета на возведение капитальных строений - как правило, для членов ДНТ это разрешено.
3. Подайте технический план и заявление в МФЦ для постановки дома на кадастровый учёт и одновременной регистрации права собственности (единая процедура, госпошлина 350 руб. Для садового дома или 2 000 руб. Для жилого).
4. После получения выписки из ЕГРН предъявите её сетевой организации - это снимает отказ в подключении электроэнергии.
Оформление через МФЦ, как правило, занимает 7-14 рабочих дней. Если возникнут сложности с категорией объекта или статусом участка, эти вопросы удобнее решить с юристом до подачи документов.
Оформить в собственность только дом, не оформляя земельный участок, можно. Для этого вы вправе зарегистрировать право собственности на жилой дом, расположенный на арендованной земле, как на объект недвижимости, даже если земля вам не принадлежит, а находится в аренде. Главное условие — участок должен быть предоставлен для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Регистрация дома проводится в упрощенном порядке по «дачной амнистии» (до 2031 года) на основании технического плана и декларации.
Ваши действия:
Обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана дома.
Подать заявление в Росреестр через МФЦ с приложением техплана, правоустанавливающих документов на землю (договор аренды), документа о членстве в ДНТ.
Если дом признан объектом капитального строительства, его поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности. Наличие права собственности на дом позволит вам заключить договор с энергоснабжающей организацией.
Оформить в собственность дом на арендованной у Минлесимущества земле можно по упрощенной схеме («дачная амнистия») через МФЦ, Росреестр или Госуслуги, но с обязательным учетом ограничений Лесного кодекса РФ. Так как земля находится в аренде у ДНТ, ключевым условием является наличие у товарищества действующего договора аренды, разрешающего возведение построек, и ваше официальное членство в нем.