Погашение ипотеки средствами от продажи другой квартиры?

Добрый день. В 2022 году по ипотеке мною приобретена квартира. В 2023 году я продала другую квартиру, которая также в моей собственности (в собственности менее 5 лет), и средствами от продажи этой квартиры в 2023 году погасила ипотеку за приобретенную в 2022 году квартиру. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог за проданную в 2023 году квартиру, т.к. она у меня в собственности менее 5 лет?

Янышев Ян Альбертович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для целей налогообложения НДФЛ минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже составляет три года, если имущество получено в наследство или в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации, ренты (по договору пожизненного содержания с иждивением). Также три года - минимальный срок, если у налогоплательщика нет в собственности другого жилья или оно приобретено в течение 90 календарных дней (последнее положение введено с 2020 года). Во всех остальных случаях минимальный срок владения недвижимом имуществом - пять лет (п.п. 3 - 4 ст. 217.1 НК РФ).

Необходимо уточнить, в каком порядке в Вашу собственность поступила первая квартира (к примеру, наследство, дар, приватизация, рента или купля-продажа...). От этого зависит срок, который будет применяться. Исходя из него будет ясно, подлежит ли уплате НФДЛ с дохода от продажи этой квартиры или нет.

Отвечает юрист

Необходимо подробно изучить документы, чтобы дать Вам подробный ответ.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Приобретение жилья и погащение ипотечного кредита, это разные вещи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.