Развод?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на что может претендовать жена при разводе если я (муж) покупал квартиру в ипотеку ещё до брака?! А после как Расписались родился сын и внесли на погашение ипотеки мат капитал!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае важны следующие моменты, касающиеся имущества и гражданских прав супругов при разводе. 1. Ипотека, приобретенная до брака: Если квартира была приобретена вами в ипотеку до заключения брака, она считается вашим личным имуществом, если не было оформлено совместное право собственности или не было сделано соглашение о совместной собственности.В случае развода, жена не сможет претендовать на право собственности на квартиру, приобретенную до брака, если она не является со-собственником.2. Внесение материнского капитала на погашение ипотеки: Средства материнского капитала, использованные на погашение ипотеки, в большинстве случаев считаются личными средствами матери (в данном случае — жены), если она оформляла и использовала их самостоятельно.Однако важно учитывать, что маткапитал был внесен после рождения ребенка и, скорее всего, оформлен на жену или совместно с вами.3. Влияние на раздел имущества при разводе: Если квартира приобретена до брака — она считается личной собственностью мужа, и жена, как правило, не имеет права на нее, за исключением случаев, когда было оформлено совместное право собственности или есть иные договоренности.Если в процессе брака вносились улучшения, произведены дополнительные вложения или оформление совместных документов, возможны частичные требования жены.Средства маткапитала, внесённые на ипотеку, могут рассматриваться как личные средства жены, если она подтверждает их использование, и квартира при разводе может остаться её личной собственностью.4. Рекомендуемые действия: Для точного определения прав необходимо обратиться к нотариусу или юристу, который сможет проверить документы по ипотеке, регистрацию собственности и договоры.Также рекомендуется подготовить документы, подтверждающие, что квартира приобретена до брака, и сведения о внесении маткапитала.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При использование МК в жилье выделяются доли детям и супругам. Размер долей определяется по соглашению (либо через суд, но тогда ориентироваться надо на равные доли).

Закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Жена имеет право претендовать на долю в квартире, пропорциональную размеру погашения ипотеки средствами материнского капитала и иными совместно нажитыми средствами после заключения брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если использован мат капитал, то в вашем случае делится на троих