Насколько высок риск оспаривания нашей покупки?

(3 ответа)

Добрый день, покупаем квартиру у женщины которая уже прошла процедуру банкротства и ее долги списали. Хотели узнать о возможных рисках. В декабре 2020 она продала своё единственное жилье и приобрела жильё в новостройке (дду)на несовершеннолетних детей, в то время она платила по своим кредитам исправно. А чуть больше чем через год подала на банкротство, так как потеряла работу. В ее собственности по итогу ничего не было и в ходе проверки с нее списали долг и завершили процедуру банкротства в январе этого года. По итогу у нее сейчас проходит альтернативная сделка, она продает квартиру в новостройке(т.к нет возможности там сделать ремонт) и покупает вторичку с ремонтом примерно за те же деньги, доли детям выделяет соразмерные, сама в доле не участвует. Насколько высок риск оспаривания нашей покупки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Риски есть в любой сделки. Для оценки рисков нужно изучать все документы по сделки.

За бесплатно такие работы не проводятся. Мы прекрасно знаем ценность сделок, сколько стоят бесполезные, по своей сути, услуги риелторов, которые не понимают во всех тонкостях и нюансах права, и свой труд, знания, опыт мы тоже ценим

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Процедура достаточно свежая. Кредиторы,не получив удовлетворения требований, могут обжаловать судебное решение. Кредиторы вправе обжаловать действия управляющего, который ненадлежащим образом выполнял свои обязательства: не в полной мере выявил имущество, источник происхождения и проч..

Поэтому - это, то, что на поверхности и в порядке бесплатной консультации риски могут быть.

По остальным рискам нужно изучать банкротное дело, собирать иные данные по продавцу.

Понадобится детальная консультация, проверка,звоните

Хубаев Тимур Нугзарович
Хубаев Тимур Нугзарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Поскольку процедура банкротства окончена, полномочия арбитражного управляющего прекращены, кредиторы реализовали свои требования в ходе банкротства, - данный риск практически исключён.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве