Альтернативная сделка, как быть с регистрацией?

Планируется альтернативная сделка, продавцы (долевая собственность, один пенсионер) предлагает по условиям договора выписаться из квартиры в течение 7 дней после регистрации т.к. выписываться на данный момент ему сейчас некуда. Верно я понимаю, что это риски и есть ли какое либо альтернативное решение? Спасибо

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации даже если прописать подобное условие,, то бывший собственник может просто не сниматься с регистрационного учета и тогда вопрос придется решать в судебном порядке, подав иск "о признании утратившим право пользования". Риск в этой ситуации есть, конечно.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Правовых рисков здесь нет. В случае отказа снятия с регистрационного учёта, продавец становится нарушившим условие договора, что даёт вам право обращения в суд. А в судебном порядке такой спор разрешится за пару заседаний.
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.