Может ли продавцу квартиры прийти налог? Ситуация такая: в 2021купили квартиру вторичку. Полная ее стоимо3100000. Так как в собственности у продавца она была недолго, ему не хотелось платить налог от продажи .В договоре была указана кадастровая сумма квартиры(1800000)Остальные деньги отдавались наличкой под расписку(1300000). Покупатели первый вычет делали лично через налоговую и все прошло верно. А второй раз подали упрощенный через личный кабинет налогоплательщика и вместо чека об оплате банка по ошибке приерепипи эту расписку о передаче наличных средств по дополнительному соглашению к договору. Что теперь может быть?
теперь будет камеральная проверка, вызов продавца в налоговую, штраф пени, объяснения. Хотели схитрить получили обратку. Все просто)Нужно готовить правовую позицию
Здравствуйте.
Налоговая вправе провести проверку, выставит вам требование об уплате налога, штраф, пени. На срок уповать не стоит.
Вами описано налоговое правонарушение. Не рекомендую обсуждать его в публичном пространстве.