Налог при продаже?

Здравствуйте! Мне перешла квартира по наследству ,в 2х этажном деревянном доме 10 лет назад, те я вступил в права наследования. Мой дом признали 2 года назад аварийным, и дали новую квартиру, живу в ней 1,5 года. Могу продать квартиру, не придётся ли мне платить налог от продажи квартиры? Я пенсионер

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если с даты вашего права собственности на новую квартиру прошло 3 года — налог НЕ уплачивается.
Если прошло меньше — придётся уплатить НДФЛ с суммы превышения миллиона рублей, если цена продажи выше.
Статус пенсионера льготы не даёт (кроме освобождения от транспортного, земельного и иных специф. налогов по региону).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Придется платить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн рублей
Готова дать Вам подробную индивидуальную консультацию по телефону. Консультация платная.