Здравствуйте, продаю квартиру, находится в собственности 4 года
Так же есть и 1/4 доли в квартире родителей
Вопрос: нужно ли мне платить налог от продажи квартиры? И как рассчитать этот налог?
Здравствуйте!
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если владеете 4 года?
Скорее всего — нет, если соблюдаются следующие условия:
Согласно ст. 217.1 НК РФ, вы освобождаетесь от налога при продаже недвижимости, если:
1) квартира была в собственности более 3 лет — при получении в порядке наследства, дарения от близкого родственника, приватизации или по договору пожизненного содержания;
2) или более 5 лет — во всех остальных случаях (покупка, мена, долевое строительство и т.д.).
С 2020 года действует срок 5 лет, если вы купили квартиру, а не получили её по наследству или в дар.
То есть, если квартира была куплена вами, а не унаследована или подарена — и прошёл только 4 года, то налог нужно платить.
С уважением,
Файзурахманов Ринат Наильевич
Адвокат Коллегии адвокатов «Истина»
г. Оренбург
А как досталась Вам эта квартира? Если покупали, то 13% от стомости, за мнусом 1 млн. руб.
Квартира была куплена 4 года назад в ипотеку
сейчас так же находится в ипотеке
Значит платить налог придётся.