Могут ли оспорить сделку о прнобрнтении квартиры?

Добрый день! Хочу приобрести квартиру в ипотеку.
Ситуация получается следующая:
Текущий собственник (ТС) владеет квартирой (№1) 6 месяцев. Купил, сделал хороший ремонт, перепродает.
Прошлый собственник (ПС) владел квартирой (№1) более 19 лет.
У ПС на момент продажи квартиры (№1) ТС никаких долгов не было.
Но неделю назад, проверив квартиру (№1), ТС и ПС, я выяснил, что у ПС появилась налоговая задолженность 3млн.р. В разговоре с ПС выяснилось, что эта задолженность возникла из-за неуплаты налога от продажи другой квартиры (№2) в 2023 году.

Хронология событий получается следующая (даты приблизительные):
01.08.2023 - ПС продает квартиру (№2) и не знает о том, что надо оплатить налог.
01.12.2023 - ПС продает квартиру (№1) ТС по рыночной стоимости, но налог платить не надо, т.к. собственность 19 лет.
01.05.2024 - ПС начисляют налог от продажи квартиры (№2) 3млн.р, начинают капать пени. 01.06.2024 - Я нахожу объявление о продаже квартиры ТС и хочу её приобрести.

Итого: Квартира (№1) сейчас находится в собственности у ТС, у неё, как текущего собственника нет никаких задолженностей и другого рода юридических проблем. Но смущает, что прошло менее года с момента покупки, а у ПС возникла большая задолженность.

Мои вопросы: 1) Если ПС не будет платить налог и/или подаст на банкротство, это может как-то повлиять на мою сделку по приобретению квартиры (№1) у ТС ? 2) Если у ПС на момент продажи квартиры (№1) ТС не было налоговой задолженности, то ТС считается "добросовестным покупателем". Буду ли считаться "добросовестным покупателем" я, покупая квартиру (№1) у ТС, зная, что у ПС уже есть налоговая задолженность 3млн.р. ? 3) Какие могут быть последствия для меня при приобретении квартиры (№1) у ТС, если ПС зная о том, что ей начислят налог 3млн.р. за продажу квартиры (№2), специально продала квартиру (№1) ТС, чтобы избавиться от имущества ДО возникновения задолженности?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, безусловно, повлияет на сделку.

Добросовестность ещё нужно доказать, судебная практика по данному вопросу ужесточается не в пользу так называемых добросовестных Приобретателей.

Самые негативные - лишитесь жилья, ничего не получите в обратку.

Сделки, риски, последствия требуют тщательного изучения всех документов в совокупности, с целью возможного проведения максимально безопасной сделки, составления юридически грамотных документов, с учётом всех фактических обстоятельств, нюансов правоприменения.

Такие услуги не относятся к бесплатным, в том числе и подробная консультация.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист
  1. да, будет влиять. Как и почему и как можно это избежать не предмет общей бесплатной консультации.
  2. всецело зависит от доказательств, правовых обоснований, фактов, имеющих юр значение для дела при рассмотрении иска в суде, технологии применения права юристом, нанятым в процесс.
  3. лишитесь квартиры, денег за нее.

В целом, вопрос о покупке именно этой квартиры является открытым, поскольку, данный фактор риска, с учетом отложенных мер, можно минимизировать.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Сергей! Миллионные сделки с объектами недвижимости в Москве предполагают получение квалифицированной юридической консультации. На договорной основе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Я бы не стал, такую сделку заключать, но дело хозяйское. Рисков слишком много.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.