Добрый день. У меня квартира и земельный участок с домом. Хочу продать квартиру, но еще не прошло 5 лет. Могу ли сделать дарственную на землю и дом, а потом продать квартиру в течении недели, будет ли это считаться моим единственным жильем на этот момент.
Да, если вы подарите дом и земельный участок близкому родственнику (родителям, детям, супругу, полнородным/неполнородным братьям/сестрам, бабушкам/дедушкам, внукам) до продажи квартиры, то на момент продажи квартиры она будет считаться вашим единственным жильем. В этом случае вы сможете продать квартиру без уплаты НДФЛ независимо от срока владения, поскольку минимальный срок владения для единственного жилья составляет 3 года (а не 5 лет). Дарение близкому родственнику не облагается налогом для одаряемого. Сделка дарения должна быть зарегистрирована в Росреестре до продажи квартиры, чтобы право собственности на дом и участок перешло к другому лицу. Учитывайте, что с 2025 года введена обязательная нотариальная форма договоров дарения недвижимости между гражданами, включая близких родственников.
Здравствуйте.
Если вы сделаете дарственную, то продавать уже будет нечего в связи с переходом прав собственности. Не верный способ, к тому же такая сделка сразу вызовет проверку со стороны налоговой. Сделку можно провести более безопасно.
Здравствуйте, Артём. 3 года прошло?
Прошло, в ноябре будет 5 лет
Артем, нужны подробности. Готова проконсультировать онлайн. Стоимость символическая.