Запрет на трудоустройство?

Уволился со старой работы, хотел устроиться на новую ,но не получилось так как старая компания установила запрет на трудоустройство на пол года. могу ли я потребовать компенсацию за это?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим.

Такие запреты не предусмотрены трудовым кодексом, а потому отказ в трудоустройстве неправомерен, ст.64 ТК.

В Вашем случае официального отказа и не было - лишь слова отдельного сотрудника бе права соответствующих полномочий.

Вы можете запросить письменный отказ, и, если на такой решится потенциальный работодатель, обжаловать его в инспекции труда.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Максим
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Всегда пожалуйста, Обращайтесь.

Отвечает юрист

Обратитесь в трудовую инспекцию и полицию о самоуправстве прежней компании. Такие запреты законом не предусмотрены. А в принципе, я думаю новая компания просто о вас что то узнала и поэтому не хочет вас принимать на работу и лукавит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Максим
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!