Можно ли требовать моральную компенсацию?

Можно ли потребовать компенсацию за моральный ущерб в официальном требовании без суда? Если да, то как это лучше сделать?Ситуация: В октябре устроилась на работу, за весь месяц отработано 2 смены, просила работодателя перевести на другую должность, меня игнорировали, оставляли в ожидании и в итоге можно сказать октябрь я сидела без работы и за те 2 смены мне не заплатили. Позже узнала что меня уволили без моего ведома, но в трудовой написано «увольнение по собственному желанию»Я обратилась в гит и прокуратуру, и спустя 50 дней мне выплатили эти деньги, я подписала трудовой договор с их стороны (кстати, мне он выдан в самом начале не был), написала расписку о том, что по зп претензий нет, подписала, что все таки согласна с увольнением по собственному желанию и оставила подпись на расчетном листе. Копии этих документов мне не предоставили, прошу прислать их, уже несколько дней нет

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
1. Официальное требование: Напишите официальную претензию работодателю, подробно изложив суть проблемы и свои требования. Укажи, что помимо невыплаченной зарплаты, ты испытываешь моральный ущерб из-за неправомерных действий работодателя. 2. Документы: Приложите копии всех документов, подтверждающих твои слова (например, трудовую книжку, расчётные листы, переписку с работодателем). 3. Свидетели: Если есть свидетели, которые могут подтвердить твои слова, упомяни их в претензии. 4. Обращение в госорганы: Параллельно с подачей претензии обратись в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру. Они могут провести проверку и привлечь работодателя к ответственности. 5. Медицинские справки: Если у вас есть медицинские справки, подтверждающие ухудшение состояния здоровья из-за стресса, вызванного действиями работодателя, приложи их тоже. Если всё сделано правильно, работодатель может пойти навстречу и выплатить компенсацию. Если нет, тогда придётся идти в суд. Надеюсь, это поможет!
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте, письмом-претензией вы попросить моральную выплату можете, но платить работодатель не обязан: закон обязывает его возместить моральный вред только по решению суда. Поэтому: 1) письменно требуйте копии всех кадровых бумаг и компенсацию задержки зарплаты (1/150 ключевой ставки за каждый день просрочки); 2) если игнорируют, подавайте иск — там же заявляйте и моральный вред. Без суда эти деньги, как правило, не получают.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

А если мне при расчете предлагали уже компенсацию за задержку, но в документах это нигде не было указано, я отказалась их брать

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Моральный вред можно заявить в претензии, но обязать выплатить без суда нельзя (ст. 237 ТК РФ). Направьте работодателю письменное требование: выдать копии документов (ст. 62 ТК РФ) и добровольно выплатить сумму морального вреда с сроком ответа 10 дней. Отправляйте заказным письмом/через ЭДО, сохраните доказательства.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.