Вопрос по банкротству!?

Здравствуйте! Я хочу подать на банкротство, обратилась в агентство и мне сказали,что по каждому займу должно быть внесено минимум три платежа.
У меня 30 МФО и 3 банка,по банкам я всегда вносила платежи. ПО МФО из всех 30 у меня по 18 пролонгации или внесены платежи по 2-3 штуки. А что мне делать с остальными 12? Тоже пролонгировать? Но у меня нет такой суммы...я в долговой яме. В этих 12 МФО нет графика платежей,только лишь пролонгация и каждая почти больше 5000 рублей. Могу ли я внести просто хоть какую-то сумму например от 1000 рублей и будет ли это считаться хоть какой-то выплатой или это бесполезно? И во время суда будет считаться мошеничеством? При этом в некоторых МФО я брала не один раз займ и гасила полностью,потому что гасила займ займом и из-за этого влипла.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Требование «обязательно три платежа» — это распространенное заблуждение или перестраховка юристов. В 2026 году закон не содержит жестких норм по количеству платежей.

Вот как обстоят дела на самом деле:

  1. Мошенничество или добросовестность? Статья о мошенничестве (159.1 УК РФ) грозит только тем, кто предоставил фальшивые данные (поддельный доход/паспорт) и вообще ничего не платил. Если вы ранее брали и успешно гасили займы в этих же МФО («гасила займ займом»), это железное доказательство вашей добросовестности. Вы не вор, вы — жертва кабальных условий.
  2. Нужно ли вносить по 1000 рублей в оставшиеся 12 МФО? Если денег нет — не вносите. Смысла в «копеечных» платежах перед банкротством немного. Суд смотрит на общую картину: 18 МФО с платежами и 3 банка с идеальной историей с запасом перекрывают любые подозрения. Вы уже доказали, что платили, пока были силы.
  3. Почему пролонгации по 5000 руб. — Это ошибка? Продолжая платить за пролонгации, вы просто дарите деньги МФО. Эти средства лучше направить на оплату услуг юристов и судебные расходы. При банкротстве все 30 займов спишутся одинаково — и те, где были пролонгации, и те, где их не было.

Ваша «идеальная» кредитная история в банках и закрытые ранее займы — лучшая защита от любых обвинений. Чтобы прекратить бесполезные траты на пролонгации и остановить звонки уже на этой неделе, свяжитесь со мной. Мы подготовим документы так, что у суда не возникнет ни одного вопроса к вашей честности.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Агентство говорит ерунду. Нет закона, обязывающего вносить три платежа по каждому займу перед банкротством. Это их внутренняя перестраховка. Суд смотрит на добросовестность, а не количество платежей. Если у вас 30 МФО и вы брали займы для погашения предыдущих — это классическая кредитная кабала, а не мошенничество. Платить по 1000 рублей за пролонгацию смысла нет, если это не меняет ваше финансовое положение. Вы не станете добросовестнее от того, что кинете в МФО тысячу. Наоборот, суд увидит, что вы продолжаете наращивать долг бессмысленными пролонгациями. Прекратите платить МФО, копите деньги на банкротство. Ваши попытки платить, даже частичные, не будут признаны злонамеренным уклонением. Мошенничества нет, если вы не скрывали имущество и не брали займы без намерения отдавать. В суде объясните, что влезли в долги из-за рефинансирования займов. Этого достаточно. Найдите другого юриста, этот вводит в заблуждение.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Сергей Владимирович, могли бы вы уточнить, мои займы взяты вначале 2025-2026 году, последние буквально по 5000 т.р, чтобы погасить другие займы, но даже таких денег у меня сейчас нет, чтобы погасить. Может ли суд признать это тем, что я брала займ под банкротство?

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае лучше внести любую посильную сумму, подавать дела пока не пойдете на банкротство на Вас будут, но вот к реальной ответственности в таком случае наврятли привлекут. Далее также надо оценить и исключить преднамеренное или фиктивное банкротство, затем подготовить документы и подать их в суд. Могу Вам помочь также в этом вопросе - контакты указаны на странице.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!