МФО?

Подскажите,пожалуйста,у меня займы в МФО в них просрочки. В каких-то займах есть графики платежей и я по ним вносила,пока могла. Но в каких-то МФО графиков платежей нет,только полная оплата или пролонгация. Будет ли в суде при банкротстве пролонгирование считаться платежом? Чтобы не получилось так,чтобы меня считали мошенником.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Пролонгация в судебной практике 2026 года однозначно признается подтверждением вашей добросовестности, а не мошенничеством.

Почему вам не стоит опасаться:

  1. Признак добросовестности: Пролонгация — это платная услуга по переносу срока платежа. Внося за нее деньги, вы подтверждаете, что признаете долг и пытаетесь урегулировать ситуацию в рамках предложенных МФО инструментов. Суд видит, что вы не «взяли и исчезли», а платили, пока была финансовая возможность.
  2. Отсутствие признаков мошенничества: Статья 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) применима только если вы предоставили заведомо ложные сведения (например, поддельный паспорт или справку о доходах) и не внесли ни одного платежа. Поскольку вы платили по графикам и вносили деньги за пролонгации, обвинение в мошенничестве вам не грозит.
  3. Финансовая нагрузка: Пролонгации в МФО часто являются кабальными, так как деньги уходят только на проценты, не уменьшая основной долг. Суд понимает, что такая модель оплаты ведет к «финансовой яме», что и является законным основанием для банкротства.

Важный нюанс: При подготовке к суду обязательно сохраните все чеки или выписки по операциям пролонгации. Это документальное доказательство того, что вы до последнего пытались исполнять обязательства.

Пролонгации — это «черная дыра» для вашего бюджета. С момента подачи заявления в суд эти бесполезные траты прекратятся, а долги будут заморожены. Чтобы мы могли грамотно оформить вашу историю платежей для суда и гарантировать списание долгов, свяжитесь со мной. Я помогу подготовить доказательную базу вашей добросовестности.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Александрович!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, пролонгация считается платежом. Вы не брали новый заём, а продлевали действующий — это исполнение обязательств, а не наращивание долга. При банкротстве суд смотрит на недобросовестность: брал ли человек заведомо непосильные займы без намерения платить, резко набирал микрозаймы перед банкротством. Просрочки и пролонгации, наоборот, показывают, что вы пытались платить, но финансовая ситуация ухудшилась. Если у вас нет фиктивных займов или сокрытия имущества, мошенником не признают.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Если хотя бы одна пролонгация была, это тоже уже считается тем, что я пыталась оплачивать?

Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!