Автомобиль в залоге, как отразиться на банкротство?

(4 ответа)
Александр Коромыслов

5 лет назад брал кредит деньгами на покупку авто, по договору авто оформили в залог, банк закрыли и выплатить не смог, сейчас спустя 5 лет подали иск уже с процентами за 5 лет до этого не объявлялись. Если авто в залоге то при банкротстве его нужно будет отдать? И вариант если пока не вынесено решение и я смогу его в утиль то повлияет это на процесс и решение по банкротству?

Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

да, в банкротстве такое авто уйдет с торгов, к этому надо быть готовым

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Прежде чем предпринимать действия по утилю и прочие непродуманные шаги. Нужно получить копию иска, ознакомиться с требованиями, затем формировать обоснованные возражения. Не стоит забывать, что кредит у вас обеспечен залогом, поэтому в чистом виде применять срок исковой давности и только его, недостаточно.

Если нужна будет помощь в составлении возражений в суд, обращайтесь.

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Александр, закон исходит и судебная практика исходят из того, что пропажа кредитора или банка вовсе не освобождает Вас ,как должника, от исполнения взятых на себя обязательства по кредитному договору. Иными словами: пропал банк? - складывайте причитающиеся ему деньги под подушку, под матрас, в банку на кухне или нотариусу на депозит, но его деньги должны быть сохраненны и переданы кредиторы к моменту когда он изволит появиться. Следовательно, - нарушение произошло с Вашей стороны, но по человечески всё ясно и понятно. Что касается утилизации автомобиля.. - это будет чистейшее злоупотребление правом и Вы рискуете не быть признаны банкротом, потому что заведомо зная, что автомобиль в залоге в неоплаченном состоянии - избавляетесь от него таким товарным примитивным образом. Иными словами, поступаете вообще незаконно.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый вечер!!! Срок исковой давности (СИД) по кредиту — это период пока кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. СИД длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание. Обращайтесь.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Александр Коромыслов
Как обратиться,ехать в суд к указанному судье, или через сайт суда?
Сергей Игоревич

Если кредитор подал исковое заявление в суд на вас то вы должны получить исковое заявления свой экземпляр. Для подготовки возражения и предоставления своих доводов. Назначение судебного заседания можно отследить на сайте суда. И на самом процессе подать ходатайство о пропуске сроков кредитором.

Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Салехарде