Долг списан, но в квартире прописан мой сын?

Я мама подала на банкротство по долгам за квартиру, в ней прописан сын, доли у него нет, ему 22 года, долг перейдет на него? И что делать, чтобы на него не подали иск по уплате долга? Может выписать из квартиры?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

По отдельным видам коммунальных услуг ответственность несут все члены семьи собственника квартиры. Сменить место регистрации жительства можно только в том случае, когда есть иное жилое помещение для проживания. До смены регистрации накопленный долг будет взыскиваться со всех проживающих в квартире на день возникновения задолженности. В процессе внесудебного банкротства коммунальные службы вправе этот процесс для должника прекратить. Самый лучший вариант - мировое соглашение о порядке оплаты задолженности по коммунальным услугам в рассрочку. Или продажа квартиры и переезд в более компактную квартиру. Чтобы сократить объем получаемых коммунальных услуг и не накапливать задолженность.

Отвечает юрист

Добрый день, Наталья! Поскольку ваш сын - не собственник жилья, долг не должен перейти на него. Но ЖКУ обычно переводят. Вы можете защитить интересы сына через суд, обосновав, что он не является собственником. Это отдельная задача, решайте ее уже после завершения процедуры банкротства с юристом, если долги действительно на него переведут.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если сын не является собственником доли в квартире и не выступал по долгам в качестве поручителя, то долг по коммунальным платежам после банкротства матери на него не перейдет. Само по себе наличие регистрации (прописки) не создает обязанности по погашению долга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Петров Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если долг за квартплату начислен на собственника (вас) - это ваш долг, банкротство списывает его в рамках процедуры. Регистрация сына сама по себе не делает его должником.