Могу ли подать на банкротство от микрозаймов?

Здравствуйте! У меня возникла большая задолженность по микрозаймам в связи с финансовыми трудностями. Я хочу пройти процедуру банкротства, но боюсь некоторых моментов - у меня в собственности есть доля в квартире (находится в ипотеке и долевая собственность у мужа и детей), я в ипотеке - созаёмщик. Плюс в собственности есть доля в родительском доме и родительских участках земли. Могут ли что-то из этого выставить и продать на торгах при банкротстве? И входит ли в зону риска ипотечная квартира, если мы в ней прописаны и живём с мужем и детьми?

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Сохранят только единственное пригодное для Вас и Ваших членов семьи жилье (статья 446 ГПК РФ), остальное заберут (статья 213.25 Закона о банкротстве), в том числе, ипотеку, про нее при таком количестве объектов можете забыть, заберут при банкротстве. Остальное можно попробовать также сохранить, но шансы минимальные, как и начать банкротство, в целом. Можете написать, проанализируем и подскажем возможно ли вообще инициировать банкротство в этой ситуации. Контакты указаны на странице.

Для записи на консультацию напишите нам в WhatsApp/Telegram/VK. Также можете оставить отзыв на странице. С уважением, управляющий партнер ЮК "Нор-луйс", Артем Гагикович!
Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В рамках процедуры банкротства реализуется всё движимое и недвижимое имущество банкрота, за исключением единственного жилья. Соответственно в конкурсную массу войдут все принадлежащие вам доли, кроме жилого помещения в котором вы проживаете и зарегистрированы. В процессе реализации долей, конкурсный управляющий уведомит совладельцев о продаже и Они имеют право выкупить ваши доли.