Узнала, что на кредитную карту не доложили 10₽, накопился штраф и пени на большую сумму, так как картой этой уже очень давно не пользовались. Могу ли я подать на банкротство, есть дом в котором мы живем, и есть 1/4 доля в родительском доме , я так понимаю она пойдет в реализацию имущества
Да, вы можете подать на банкротство, но в вашей ситуации это экономически нецелесообразно и рискованно для имущества. Ваша 1/4 доля в родительском доме действительно пойдет на продажу (в реализацию), так как единственным жильем признают только тот дом, где вы постоянно живете. Сумма долга из-за недоплаты в 10 рублей, даже с учетом огромных штрафов, вряд ли превышает стоимость вашей доли. Более того, судебное банкротство обойдется вам минимум в 45 000–100 000 рублей.
Здравствуйте, подать на банкротство можно не в любой ситуации: для обязанности обратиться в суд обычно нужен долг не менее 500 000 рублей и невозможность платить, ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. По 1/4 доле автоматической продажи нет: суд отдельно смотрит, является ли жилье необходимым для проживания, ст. 213.25 Этого закона, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 48.