Здравствуйте, хочу оформить банкротство ,но у меня есть доля в родительском доме . Ну и ипотека мужа где я являюсь созаёмщиком.
У меня в егрн указана только земельный участок и дом на этом участке. Есть ли варианты выхода из этой ситуации.
Здравствуйте! В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении определенных условий.
Земельный участок (сад) может быть включен в конкурсную массу, так как это не является единственным жильем.
Нужно более подробно изучить ваши документы.
Банкротиться я не рекомендую.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, пожалуйста.
Здравствуйте. Если доля в ЕГРН оформлена на вас — она включается в конкурсную массу и может быть реализована при банкротстве (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Право общей (долевой) собственности регулируется ГК РФ (ст. 244–246). Варианты: досудебная реструктуризация/мировое соглашение по ФЗ‑127; рефинансирование или продажа доли (учитывая риск оспаривания сделок перед банкротством по ФЗ‑127); если доля юридически принадлежит родителям — обычно не включается. Как созаёмщик по ипотеке вы солидарно отвечаете; залоговое требование удовлетворяется в первую очередь.
Здравствуйте. Да, выход есть. Вы можете подать на банкротство, но ваша доля в доме может быть продана с торгов, а ипотечная квартира мужа (где вы созаемщик) защищена новым законом, если это единственное жилье