Добрый вечер. Ситуация такая в моем многоквартирном доме есть провайдер подключающий услуги доступа в интернет по старой технологии завышенным (по сравнению с другими провайдерами в городе) ценам, с отсутствием способов пополнения баланса кроме визита в офис, низкой скоростью (на 60% меньше чем в среднем по городу), отсутствие квалифицированной технической поддержки (работает только в будни с 10 по 18). При этом они держат монополию на интернет в доме так как сотрудники этой компании живут здесь. По видимому они договорились с руководителем УК (комендантом) о том что другие провайдеры не будут подключать свое оборудование в этом доме. Очевидно, что налицо нарушение фз «О защите конкуренции». Собственно сил нет терпеть ненадлежащее качество предоставления услуг провайдером и платить за это тройную цену(1400руб. за 40мб/с интернет при том что за 100мб/с у того же ростелекома 500руб.). Как отстоять свои права правильно? Ознакомился с порядком обращения в ФАС. Но никаких документов подтверждающих мои догадки (о сговоре УК и провайдера) нет. Да и в доме врядли кто-то пойдет на то чтобы что то менять (сбор подписей и так далее).
п.с. Обращался к нескольким провайдерам в городе ответы от них - нет технической возможности или соберите подписи не менее половины жильцов и мы рассмотрим обращение.
Добрый день. В вашем случае необходимо обратиться к другому провайдеру о рассмотрении вопроса по установке технического оборудования в МКД для возможности оказания услуг. Для этого необходимо собрать согласие собственников квартир. При наличии согласия и отказе управляющей компании провайдеру в установке оборудования, необходимо обжаловать действия УК и действующего провайдера на нарушение антимонопольного законодательства.
То есть если меня не устраивает качество предоставляемых услуг то я с этим смириться должен при том что альтернатива есть.
Здоровая рыночная конкуренция создает предпосылки к повышению качества услуг и снижению цены. А если ее нет это и называется монополия.
Из Вашего вопроса следует, что провайдера либо не имеют технической возможности подключить Ваш дом к своим сетям, либо необходимо провести голосование для подключения. Вы сами указываете, что никто этого делать не будет.
Вы хотите понудить провайдеров подключить Ваш дом?
Даже при явном завышении цены признаков монополизации нет, тк другие провайдеры реализуя свое право реализации услуг на рынке могут выбирать выгодно им подключать Ваш дом к своей сети или нет.