Можно ли получить свою зарплату?

Что делать, если не выдают зарплату? Допустим что был некий гипотетический подросток, и что в 16 лет, летом он подрабатывал в ресторане, работал по 13 часов в сутки, возвращался домой довольно поздно, после комендантского часа. Уже пошёл 5 месяц как ему не выплачивают зарплату. А на владельца ресторана уже подали в суд, как раз за неуплату зарплаты. Может ли он в таком случае рассчитывать на получение своей зарплаты, если он не был официально трудоустроен, у него отсутствовала мед книжка и он задерживался после комендантского часа?

Лыскова Мария Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам нужно через суд признать наличие трудовых отношений. После этого подать в суд заявление о выплате заработной платы.

Отвечает юрист

Если сможете предоставить доказательства выполнения трудовых обязанностей, то взыщут. Но, нужно обращаться с иском в суд и просить суд восстановить срок.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.