Возврат мопеда?

Могу ли я вернуть мопед в магазин если родители мне запретили покупать его а я купил и теперь мне сказали возвращать его, прав у меня нету мне 16 лет товарный чек сохранился купил я его буквально вчера

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. Да. По ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и ст. 28 ГК РФ несовершеннолетние 14–18 лет могут совершать покупки только с согласия родителей, если сделка не мелкая.
Покупка мопеда — не мелкая сделка, поэтому она может быть признана недействительной.
Родители пишут заявление в магазин о расторжении договора и возврате денег на основании ст. 175 ГК РФ (сделка несовершеннолетнего без согласия законных представителей).
Если магазин откажет — жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

В течение 14 дней можете вернуть, если нет повреждений.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.