Добрый день, ситуация такая в кратце. С 16 лет после 9 класса перешел в техникум, проучился там 1.5 лет, проучился мягко сказано, выживал с их режимом с 8:15 до 17:00, это при том что мне было ехать 1 час до этого злостного заведения, я много обследовался, есть справки от невролога, мне было морально тяжелее всех остальных, это место забрало мои силы, так же предположительно есть заболевание с которым мне нельзя было так напрягаться. Моя цель засудить директора или получить компенсацию за моральный вред. у них есть так де мой студенческий билет в качестве доказательства что я там обучался. Сейчас мне 19 лет.
Учёба с 8: 15 до 17: 00 — стандартный режим для техникумов.
Если нагрузка официально утверждена и соответствует требованиям учебной программы, это не считается нарушением прав студента. «Сильно устал» сам по себе — это не повод для "засудить директора".Суд будет учитывать только нарушение норм закона или условий обучения. Если заболевание только предположительное и нет официального диагноза или медицинских ограничений, то законных оснований для иска нет. В техникуме нет обязательства учиться насильно — обучение добровольное, студент сам выбирает идти или нет, подписывая договор или соглашение. Так как вы бросили техникум в 19 лет, вам следует готовиться к получению повестки, и в этот момент ваше предположительное заболевание может сыграть роль, если будет официально подтверждено медицинской справкой.
Здравствуйте, вы можете требовать компенсацию в гражданском суде за моральный вред. Действуйте так: соберите все доказательства (студбилет, расписание, справки невролога, медкарты, свидетельства одногруппников), получите медицинско-психолого-психиатрическую экспертизу, направьте претензию директору и жалобу в департамент образования и прокуратуру. Имеется исковая давность 3 года — судитесь как можно скорее. Обратитесь к юристу по делам о вреде здоровью для подготовки иски и экспертиз.