Могу ли в данных обстоятельствах отказаться от иска ?

(2 ответа)

Правомерно ли отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований в случае когда эти требования удовлетворены в рамках решения суда(исполнено решение суда), причем все материальные требования(неустойка и цена товара) -взысканы в полном объеме, все нематериальные требования (моральный вред и штраф) - частично? Или такой отказ от иска будет засчитан просто как отказ от иска, а не как отказ от иска в связи с удовлетворением исковых требований? СИТУАЦИЯ Между 1-й и 2-й инстанцией, после подачи жалоб с обеих сторон и возражения со стороны истца, ответчик добровольно исполнил решение суда Думаю отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.(Т.е. все что перевел ответчик остается мне, суд расходы - ответчику)

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон
Иван! Отказ от иска допускается, в данной ситуации вам надо дождаться суда апелляционной инстанции, известить состав судей о получении истцом всех заявленных исковых требований. И ходатайствовать об оставлении в силе решения суда первой инстанции, взыскании с ответчика судебных расходов. Свою апелляционную жалобу истец может отозвать. Будет принято соответствующее апелляционное определение с разрешением всех вопросов без лишнего ущерба для истца.
Гость
Удаленный пользователь
Спасибо Вам большое
Лебедев Сергей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 30 лет
Телефон
Поскольку Ваши требования удовлетворены в полном объеме и других требований нет, вам следует отказаться от исковых требований
Гость
Удаленный пользователь
Моральный вред и штраф - частично
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве