Подсудность после уменьшения требований?

(9 ответов)

Написал претензию к школе иностр языка , вернуть деньги за непройденную часть курса. Спустя 3 дня они ответили что с моим расчетом не согласны, а вернут только 12 тыс, вместо положенных 90 по моему расчёту… Я подам иск в районный суд (по подсудности получается: 90+неустойка), как раз более 100 тыс! Но если после подачи в суд они вернут 12 тыс, то цена иска уже будет меньше 100 тыс. Тогда мое заявление передадут мировым и оставят без рассмотрения? Нужно ли уменьшать исковые требования после возврата? Как поступить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если ещё не подали иск, то лучше требования изменить сразу, если уже подали, оставляйте в первоначальном виде, о частичной оплате можно сказать устно в суде.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Частичная оплата после обращения в суд не меняет ничего
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Мерзликин Алексей Борисович
Мерзликин Алексей Борисович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

При рассмотрении вашего вопроса, сразу возникает несколько вопросов,  во-первых, как вы сами определяли расчет суммы возврата за непройденную часть курса? У вас есть какой то договор за обучение, из какой формулы допустим,  школа сделала расчет на сумму 12 тысяч в своем ответе на вашу претензию? Вы приняли эти 12 тысяч? Если вы приняли эти деньги, то это одна ситуация. Если был договор, то в нем всегда прописываются условия расторжения, договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон, либо через суд.  В суде, в своем исковом заявление вы должны обосновать и предьявить доказательства, почему именно эта сумму должна быть вам возвращена.  Суд в процессе исследует только те доказательства, которые вы сможете предоставить, не представленные доказательства не исследуются. Также надо понимать. что договоры представляют разные формы гражданско-правовых отношений. В силу полежений норм Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Тажкже имейти в виду, что данный договор услуги (если он есть), может иметь абонентскую форму. Что же касается неустойки, то положение о размере неустойки должно быть прописано в договоре, при отсутсвии такого пункта в договоре, говоря конкретно об этой правовой форме договорных отношений, ваши требования по неустойке суд не будет рассматривать.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

  Здравствуйте! Дело будет рассмотрено тем же судом.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Подсудность  на  момент  подачи  иска.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Руденок Виктория Николаевна
Руденок Виктория Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Суд может снизить неустойку
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Прилучный Артем Сергеевич
Прилучный Артем Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

подавайте в районный суд, дальше если потребуется, то уменьшите исковые требования на ту сумму, которую они выплатят. Суд рассмотрит дело.  В иске расчет неустойки делаете по день подачи иска, а также попросите взыскать неустойку со следующего дня и до вынесения решения суда.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Во-первых, Вы можете не уменьшать размер иска. Во-вторых: ст 33 гпк - Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Эти вопросы будут решаться уже в заседании, когда иск принят к производству, вы уточните иск. требования и суд вынесет решение
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве