Здравствуйте, такая ситуация произошла... Прорвало трубу отопления в квартире, УК заявила, что вскрывать полы должны мы сами, искать место прорыва сами, а они придут лишь заменить саму трубу и все, вот вся их работа будет, при этом акт не был ими составлен. Пришли перекрыли отопление в квартиру и сказали устраняйте проблему, после чего можете пользоваться отоплением. Вопрос: кто действительно должен этим заниматься и на кого возлагаются финансовые траты?
Здравствуйте, Александр! Ситуация, когда УК перекладывает ответственность за устранение последствий аварии на собственника, к сожалению, не редкость. Но закон на вашей стороне.
Вот кто и за что должен отвечать:
### 1. Кто несет ответственность за трубу отопления?
Все зависит от того, где именно произошел прорыв:
• Если прорыв произошел внутри вашей квартиры, в пределах ваших коммуникаций (стояк, трубы, идущие к батареям):
* Ответственность несет Управляющая компания (УК), если дом многоквартирный.
* По закону: Ответственность за содержание общедомового имущества (а трубы отопления в пределах квартиры, по которым проходит теплоноситель — это общедомовое имущество) лежит на УК. Согласно ст. 161, 162 Жилищного кодекса РФ и Постановлению Правительства РФ № 491 «О правилах содержания общего имущества», именно УК обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт инженерных сетей.
Ваш случай: Если прорыв в трубе отопления, которая является частью общей системы, то УК обязана:
1. Обеспечить отключение отопления. (Это они сделали).
2. Провести аварийно-технические работы, чтобы локализовать прорыв.
3. Произвести ремонт (замену) трубы.
4. Составить акт об аварии. Это их прямая обязанность!
• Если прорыв произошел после точки ввода в квартиру (например, если у вас был самовольный подвод к батарее или вы меняли трубы в квартире самостоятельно без согласования с УК):
* Тогда ответственность может быть переложена на вас. Но в вашем случае, скорее всего, речь идет об общедомовых коммуникациях.
### 2. Кто оплачивает ремонт и ущерб?
• Замена трубы отопления: Оплачивает УК (за счет средств на содержание и ремонт общего имущества).
• Вскрытие полов и поиск места прорыва: Оплачивает УК. Это часть аварийно-восстановительных работ.
• Ущерб, причиненный вашей квартире (затопление, порча отделки): Взыскивается с УК, если будет доказано, что авария произошла по их вине (из-за несвоевременного обслуживания, использования изношенных материалов и т.д.).
### 3. Ваши действия:
1. Требуйте составления Акта об аварии. Это первостепенно! УК обязана это сделать. В акте должно быть описано, где произошел прорыв, какие последствия. Если они отказываются, составьте акт сами, привлекая двух соседей или представителя управляющей компании другого дома (если есть такая возможность), и обязательно зафиксируйте факт отказа УК в составлении акта (например, на их письменном заявлении).
2. Письменная претензия в УК. Подайте официальную претензию на имя руководителя УК.
3. Фиксация ущерба. Если есть затопление, порча отделки, мебели — сделайте фото и видео. В дальнейшем можно вызвать независимого оценщика для оценки ущерба.
4. Если УК отказывается: Обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Краснодарского края. Они проводят проверки УК и могут выдать предписание.
5. Если ГЖИ не помогает: Обращайтесь в суд.
Здравствуйте! По ПП РФ №491 система отопления — общее имущество. За поиск протечки, вскрытие полов и ремонт отвечает УК (ст. 161 ЖК РФ). Они обязаны составить акт (ПП РФ №354) и несут расходы.
Это общий разбор, а для точности: есть ли у вас отказ УК на бумаге? Анализ документов и переписки я провожу на платной основе. Пишите в мессенджеры в профиле — там я отвечу быстрее, и ваши ответы помогут мне дать более точный совет.
Есть видеофиксация, где они отказываются восполнять ущерб и говорят о том, что мы должны сами нанимать людей для решения этой проблемы