В многоквартирном доме прорвало трубу,под полом. От отопления дом отключили. Кто должен заниматься ремонтом,жильцы или управляющая компания?
В данной ситуации ответственность за проведение ремонтных работ и возмещение ущерба, как правило, лежит на управляющей компании (УК).
Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации (ЖК РФ), внутридомовые инженерные системы отопления, включая стояки и радиаторы, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Управление этим общим имуществом осуществляет управляющая организация.
Если повреждена труба которая входит в состав общедомового имущества, Такие как ГВС, ХВС и канализация то ответственность несет управляющая организация. Так же если вашей квартире нанесен. ущерб то вы так же имеете право обратиться в управляющую организацию за получением компенсации.