Как убедиться что плачу деньги за ущерб при затоплении владельцу квартиры?

Здравствуйте, ситуация такая, что мы затопили соседей снизу (прорвало трубу пока нас не было дома), соседи в свою очередь не живут в квартире, и сейчас там производится ремонт. За весь ущерб (вздутый ламинат и столешница) они просят 30 т.руб, чтобы разойтись без суда. На данную сумму мы теоретически согласны, но когда я попросила чтобы они написали расписку о том что они получили денежные средства и не имеют к нам претензий выяснилось что владелица еще по сути не является владелицей, на самом деле владелец погиб и она приняла имущество и у нее есть только свидетельство о праве на наследство. Как быть в таком случае и как обезопасить себя? Как убедиться что можно передать ей деньги, вдруг она в итоге потеряет право на наследование (появится другой наследник и тд)

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если у неё только свидетельство о праве на наследство, но ещё нет регистрации права собственности в Росреестре, она ещё не полный собственник. Но наследник уже вправе принимать деньги за ущерб, так как имущество фактически её. Чтобы обезопасить себя, попросите её предъявить свидетельство о праве на наследство и паспорт. В расписке укажите её данные, реквизиты свидетельства, и что она принимает деньги как наследник, принявший имущество. Также укажите, что претензий к вам не имеет, и в случае появления других наследников, она обязуется урегулировать с ними вопросы самостоятельно. Это снизит риски. Если сомневаетесь, можно подождать, пока она оформит право собственности, но тогда ремонт может затянуться.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Может там несколько наследников и у ней только доля?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Анастасия

Ну вот поэтому у меня и сомнения, как убедиться? Кому-то же я все равно должна оплатить нанесенный ущерб