Можно ли аннулировать приватизацию? Мать отказалась от приватизации в пользу сына 11 месяцев назад, на тот момент в собственности имела частный дом, в котором проживает дочь. Сын заселил и прописал мать в свой дом. Квартиру хотел продать. Мать была не против. Два месяца назад мать и дочь заключают фиктивную сделку купли-продажи на частный дом, принадлежащий матери, без передачи денег. Теперь дочь настроила мать против сына, перевезла ее к себе, мать осталась прописана у сына. Дочь и мать требуют чтобы сын передал права собственности на квартиру матери. Сын против передачи, но не против заезда матери назад в квартиру. Дочь угрожает что признает мать невменяемой и аннулирует приватизацию. Сейчас они чинят препятствия, сын не может попасть в квартиру, т.к. нет ключей, а по стояку прорвало трубу и туда не могут попасть сантехники, грозят наложить штраф на сына
Аннулировать приватизацию через признание недееспособности крайне сложно - это требует судебной психиатрической экспертизы. Фиктивная сделка купли-продажи дома оспорима как мнимая. Сыну необходимо зафиксировать факт чинения препятствий в доступ к квартире через участкового. Мать сохраняет право пожизненного проживания в квартире как отказавшаяся от приватизации - это право не утрачивается при смене собственника, учитывали ли Вы это при оценке ситуации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Противная сторона, вероятно, применит связку: заявление о признании матери недееспособной плюс иск об оспаривании приватизации по основанию порока воли, добавив ходатайство о запрете распоряжения квартирой в качестве обеспечительной меры. Без заблаговременно собранных доказательств дееспособности матери на момент отказа от приватизации - нотариально удостоверенных документов, медицинских справок того периода - и без встречного иска о признании сделки купли-продажи дома мнимой, исход окажется предрешён не в пользу сына. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Сын предлагает матери въехать назад в эту квартиру, уже не хочет продавать, но не хочет переписывать свою собственность на мать, т.к. Понимает, что его хотят оставить без всего. Дочь забрала дом и нацелилась на квартиру. С матерью был разговор о приватизации и продажи квартиры, для погашения процентов по ипотеке(у сына дом куплен в ипотеку, в него сын прописал и забрал жить мать). И вот спустя 7 месяцев после переезда мать захотела вернуться
Аннулировать приватизацию в данной ситуации практически невозможно, так как для этого нет законных оснований, а угрозы дочери не имеют под собой реальной юридической силы. Сын является единственным законным собственником квартиры, однако у матери есть пожизненное право проживания в ней, поскольку она отказалась от приватизации.