О возвращении предварительного платежа?

Здравствуйте! Я заказал мобильные телефоны на авито у продавца с заключением договора,по которому продавец обязан доставить мне заказанный товар в течении 20 дней. Вместо 20 дней, посылка шла 4 месяца, меня это не устроило и я отказался от 2х из 4х телефонов. Переписка с продавцом о заключении договора не сохранилась, есть только договор с его подписью. Я направил ему, сообщение с просьбой оформить отказ от двух телефонов (скриншоты есть), есть записи телефонных разговоров, где продавец не отрицает своей обязанности вернуть 50% задатка и факта оформления возврата на товары, но пока деньги по указанным реквизитам не пересылает под предлогом логистических трудностей. Вначале он ссылался на то, что на возврат денег законом продавцу дается 10 дней. Но прошло уже 20 дней. Могу ли я расчитывать на помощь в случае обращения в полицию по этому вопросу?

Гость

Здравствуйте! Полиция вряд ли поможет: это гражданский спор, а не мошенничество (ст. 159 УК РФ). По ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» (или ст. 314 ГК РФ) срок возврата — 10 дней. Вы уже вправе требовать и неустойку.

Изучение договора и записей требует платной проработки ваших материалов. Чтобы я был точнее, уточните: продавец — частник или фирма? И есть ли чек? Ваши ответы помогут мне дать верный совет. Пишите в мессенджеры в профиле, здесь отвечаю редко.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, в полицию обращаться нет смысла. Пишите претензию в адрес продавца, а если не поможет, то нужно обращаться в суд.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!