Постоянный перенос отправки товара через интернет магазин.?

Заказала цепочку за 3000 ₽ с полной предоплатой. На сайте указан только срок доставки СДЭК — 3–4 дня с момента передачи заказа.
Менеджер в переписке обещала передать заказ сначала "в скором времени", затем в конце недели, и потом в течение 3–4 дней, но прошло уже 17–18 дней, а его всё ещё не передали. Сейчас говорит, что отправит завтра-послезавтра, и отказывается отменять заказ, потому что он уже готов. Попросила оформить отказ, т.к не ожидала такой долгой отправки, уже не смогу получить, меня не будет в городе.
Цепочка обычная, не индивидуальная.
Могу ли я отказаться от заказа по ст. 26.1 ЗоЗПП до его передачи и потребовать возврат денег? И можно ли применить ст. 23.1, если срок передачи 3–4 дня был установлен менеджером в переписке?

Жабыко Дмитрий Леонидович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на отказ: Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Вы не обязаны объяснять причину отказа или жаловаться на задержку-. Ваше желание — уже достаточное основание.
Довод продавца о том, что «товар уже готов», не имеет значения. Закон говорит о передаче товара вам, а не о его готовности на складе. Пока цепочка не в ваших руках, вы можете от нее отказаться.

Продавец обязан вернуть вам полную стоимость товара (3000) в течение 10 дней со дня предъявления вами требования. Продавец может удержать только расходы на обратную доставку товара, но в вашем случае товар вам даже не отправляли, поэтому удержать ничего не должны.

Вы также вправе потребовать неустойку за каждый день просрочки в размере 0, 5% от суммы предоплаты (3000), то есть 15 в день. Неустойка начисляется с первого дня просрочки (с 5-го дня) и до момента возврата денег, но не может превысить саму сумму предоплаты (3000).

Отвечает юрист
Да, можете отказаться от заказа по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, так как товар приобретался дистанционно, а цепочка не является индивидуальным заказом. По ст. 26.1 ЗоЗПП (отказ до передачи) Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Продавец обязан вернуть полную предоплату (3 000 руб.) в течение 10 дней с момента предъявления требования. Отказ продавца отменять заказ, ссылаясь на его готовность, незаконен — это не является препятствием для отказа по ст. 26.1. По ст. 23.1 ЗоЗПП (нарушение срока передачи) Срок передачи, согласованный в переписке с менеджером (в том числе «3–4 дня»), является частью договора. Так как срок нарушен, вы также вправе потребовать возврата предоплаты по ст. 23.1. Срок возврата — 10 дней, плюс можете требовать неустойку за просрочку. Рекомендация: направьте продавцу письменную претензию (по email или через сайт) с требованием возврата 3 000 руб. В 10-дневный срок со ссылкой на ст. 26.1 И/или 23.1 ЗоЗПП. При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, вы вправе отказаться от обычной цепочки в любое время до её передачи и потребовать возврат полной предоплаты; ссылка продавца на то, что товар уже изготовлен, не имеет значения, поскольку цепочка не индивидуальная. Направьте продавцу письменный отказ от договора по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей и требование вернуть 3 000 рублей в течение 10 дней, сохранив переписку и подтверждение оплаты.

Ст. 23.1 Также можно применить, если срок передачи товара был согласован: переписка с менеджером может подтверждать такой срок, но фраза «доставка СДЭК 3–4 дня с момента передачи» сама по себе не всегда означает срок передачи продавцом; при доказанном нарушении можно требовать возврат предоплаты и неустойку 0, 5% за каждый день просрочки, но не более суммы предоплаты

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказаться от цепочки и вернуть все деньги. Продавец нарушает закон, отказывая вам в отмене.

Если вы платили картой на сайте через платежный шлюз, а продавец пропал, обратитесь в свой банк с заявлением на процедуру чарджбэка (оспаривание операции). Приложите скриншоты переписки и чеки, указав причину: «Товар не предоставлен в согласованный срок, продавец отказывается возвращать деньги». Банк сам принудительно спишет деньги с их счета.

Выдавали ли вам электронный чек на почту или в СМС и указаны ли там данные продавца (ООО или ИП)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лиза

Да, чек есть, данные продавца имеются ИП

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы имеете полное право отказаться от цепочки в любой момент до её получения и вернуть все деньги. Интернет-магазин нарушает закон, отказывая вам в отмене заказа.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️