Уважаемые юристы, здравствуйте.
Заказывала металлическую напольную вешалку на Вайлдберриз - она мне не подошла. Но сотрудник Вайлдберриса отказалась оформить отказ, т к при вскрытии упаковки немного порвался картон (фото упаковки приложу). Сам товар цел, не потерял потребительских свойств, упаковка уже была не новая. Они требуют с меня выкупа товара, т к при вскрытии упаковки нечаянно был немного порван картон. Товар я не забирала, он в ПВЗ, Вайлдберриз пытается списать с моей карты оплату за этот товар. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с законом о защите прав потребителей я имею право отказаться от заказа и правомерны ли действия Вайлдбериз, которые утверждают, что т к при вскрытии был немного поврежден картон я обязана выкупить товар и пытаются снять с моей карты деньги, который находится в их ПВЗ? Подскажите как лучше поступить в данной ситуации?
Действия сотрудника Wildberries неправомерны. Вы имеете право отказаться от товара надлежащего качества, купленного дистанционно, в течение 7 дней после получения, даже если он просто не подошел (ст. 26.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Для этого товар должен сохранить товарный вид и потребительские свойства.
Повреждение внешней упаковки при вскрытии для осмотра не является основанием для лишения вас этого права. Упаковка не считается частью товара, и ее незначительное повреждение не влияет на его качество. Отказ в возврате из-за порванного картона незаконен.
Что делать:
Оформите возврат через приложение/сайт: В разделе «Покупки» выберите заказ и оформите возврат товара надлежащего качества по причине «не подошел».
Направьте письменную претензию: Если заявку отклонят, подайте официальную претензию продавцу и в Wildberries через личный кабинет с требованием возврата денег. Ссылайтесь на ст. 26.1 ЗоЗПП.
Жалоба в Роспотребнадзор: При бездействии обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, который может провести проверку.
Судебная защита: Если добровольно вернуть деньги не удастся, вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.
Действия сотрудника Wildberries абсолютно неправомерны. Вы имеете полное право отказаться от вешалки, а маркетплейс не может заставлять вас выкупать товар или списывать за него деньги из-за незначительного повреждения картонной коробки при вскрытии.
В соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (дистанционный способ продажи товара), покупатель имеет право отказаться от любого товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. Поскольку вы не забирали вешалку из пункта выдачи (ПВЗ), юридически товар вам еще не был передан.
Вы вправе вернуть товар в течение 14 дней даже без упаковки