Оплата обучения?

Сын обучается в компьютерной академии. При заключении договора, я выбрала оплату 2 раза в год (по семестрам). В данный момент нам предложили перейти в другую группу, в связи с расформированием нашей группы (осталось мало детей). Выбора нам не оставили, пришлось перевестись. При обсуждении перевода, нас не предупредили, что в этом учебном году нужно будет оплачивать не 2 семестра, а 3! Потому что группа, в которую мы перешли, прошла больший объем материала. У меня оплачен семестр, то есть до января. Но в связи с тем, что у этой группы другой график оплаты, моему сыну заблокировали личный кабинет (там все учебные материалы для выполнения заданий), объясняя это тем, что я просрочила оплату. По договору оплата не увеличивается до конца обучения. Никаких дополнительных соглашений я не подписывала. И также по договору они имеют право отчислить сына за неуплату. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Академия не вправе односторонне менять график и размер платежей (ст. 310, 450 ГК РФ). Ваш договор действует в прежних условиях; непредусмотренная «третий семестр» — их риск.

Направьте директору письменную претензию: восстановить доступ, подтвердить оплату до января по старому графику; копию сохраните.
При отказе жалуйтесь в Роспотребнадзор и Роскомобразование; приложите договор, переписку, скрин блокировки.
Одновременно можно подать в суд иск о понуждении исполнить договор и взыскании неустойки за услуги ненадлежащего качества (ЗоЗПП, ст. 28, 29).
Платите дальше по утверждённому договору, отчисление будет незаконным.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе