Когда заключали договор с ПАО "Ростелеком" на услугу Интернет, сотрудником компании мне было сообщено о том, что ТВ-приставку можно будет вернуть после того, как надобность в ней пропадёт. В связи с некачественным предоставлением услуг, решили сменить оператора и уже осуществили переключение. При обращении в поддержку Ростелеком с просьбой расторгнуть договор, сообщили о том, что перед расторжением договора необходимо выкупить оборудование (ТВ-Приставку), взятую в рассрочку. На мой тезис о том, что при заключении договора говорилось об обратном (приставку можно будет вернуть) ответили, что данное правило работает, если оборудование берётся в аренду, а в моём случае оно было взято в рассрочку. Какие варианты решения здесь есть? Не ввели ли меня в заблуждение, когда на этапе заключения договора говорили о том, что приставка будет в аренде, и её можно будет вернуть?
Добрый день!!! Приоритет письменного договора над устными заявлениями
С юридической точки зрения, любые заверения сотрудника при продаже услуги (в том числе о возможности возврата оборудования) не имеют силы, если они противоречат условиям подписанного вами договора или публичной оферте ПАО «Ростелеком».
Устные обещания: В суде доказать факт того, что сотрудник ввел вас в заблуждение, крайне сложно без аудио- или видеозаписи разговора. Суды обычно исходят из принципа: «то, что написано пером — не вырубишь топором». Если в договоре указано, что оборудование передано вам в рассрочку (выкуп), то именно это условие будет считаться основным.
Аренда vs Рассрочка: Это два принципиально разных типа правоотношений.
Аренда: Вы платите ежемесячную плату за пользование вещью. Собственником остается компания. По окончании аренды вы обязаны вернуть вещь исправной, оплатив все периоды пользования.
Рассрочка (выкуп): Вы постепенно выплачиваете стоимость товара. Право собственности переходит к вам либо после полной выплаты, либо право требования этой оплаты переходит к компании-продавцу. Оборудование становится вашей собственностью (или вы становитесь должником на его сумму). Возврат такого имущества законом не предусмотрен как обязанность оператора, так как это уже купленный товар.
Если в вашем договоре прямо прописано слово «рассрочка» или «выкуп», позиция Ростелекома юридически обоснована.
2. Варианты решения проблемы
Исходя из вышесказанного, у вас есть несколько путей:
Вариант А: Выплатить остаток стоимости приставки. Это самый быстрый способ закрыть вопрос и расторгнуть договор. После этого приставка станет вашей, и вы сможете делать с ней что угодно. Сумма остатка должна быть указана в вашем личном кабинете или приложении.
Вариант Б: Попытаться оспорить условия договора. Этот путь сложнее и требует доказательств введения в заблуждение.
1. Сбор доказательств: Попробуйте найти запись разговора с сотрудником при подключении (если она была включена). Также проверьте все документы, которые вы подписывали. Иногда в одном пакете документов может быть смешение условий (например, основной договор на интернет, а приложение — на рассрочку ТВ-приставки).
2. Претензия в компанию: Напишите официальную претензию на имя руководителя филиала ПАО «Ростелеком». Опишите ситуацию: при заключении договора сотрудник (ФИО, дата, время, если известны) сообщил, что оборудование можно будет вернуть. Укажите, что вы были введены в заблуждение относительно природы сделки (аренда вместо рассрочки). Потребуйте принять оборудование обратно и произвести перерасчет.
3. Жалоба в контролирующие органы: Если компания откажет, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они могут провести проверку на предмет предоставления недостоверной информации потребителю и навязывания невыгодных условий. Параллельно можно написать жалобу через электронную приемную Центрального банка РФ, так как он контролирует деятельность банков-партнеров, часто финансирующих такие рассрочки.
Вариант В: Оставить приставку себе. Если сумма остатка невелика, возможно, экономически целесообразнее просто выплатить её и оставить устройство себе. Современные ТВ-приставки поддерживают установку сторонних приложений и могут использоваться для просмотра контента из других источников.
Скорее всего, действия сотрудника действительно ввели вас в заблуждение, однако доказать это юридически будет непросто, если ваш договор оформлен как покупка в рассрочку. Компания формально права: правила возврата применяются к арендованному оборудованию, а выкупленное подлежит оплате.
Ваши главные шаги сейчас:
1. Внимательно перечитайте свой экземпляр договора и все приложения к нему. Найдите точную формулировку касательно ТВ-приставки.
2. Оцените сумму остатка платежа. Если она небольшая, проще заплатить и закрыть вопрос.
3. Если платить категорически не хотите и считаете себя обманутым, начинайте с официальной письменной претензии в адрес провайдера, ссылаясь на введение в заблуждение. К жалобе в Роспотребнадзор приложите копию этой претензии и ответ на нее (если получите).
Здесь усматривается введение в заблуждение при заключении договора, что является основанием для оспаривания условий рассрочки. Вы вправе требовать расторжения договора и возврата оборудования, зафиксировав устное обещание сотрудника. Имеются ли у Вас какие-либо письменные документы, подписанные при заключении договора, где указан способ получения оборудования - аренда или рассрочка? На практике в спорах с операторами связи по вопросам оборудования определяющим оказывается то, каким образом условия зафиксированы в подписанном договоре и приложениях к нему. В 8 из 10 подобных дел суды устанавливают, что устные заверения сотрудника не порождают обязательств для оператора, если в договоре прямо указана рассрочка. Именно поэтому необходимо анализировать весь пакет документов до подачи претензии, поскольку допущенная ошибка на этом этапе закрывает возможность ссылаться на введение в заблуждение в судебном порядке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Думаю Вы не до конца прочли и обдумали договор с провайдером. И то что было сказано в устной форме в данном договоре не прописано. Поэтому провайдер действует в настоящий момент согласно подписанного Вами договора.
Вы не обязаны выкупать приставку.