Как вернуть деньги за курсы, которые продали под видом стажировки?

Здравствуйте. Я искала работу барменом. Мне предложили стажировку с последующим трудоустройством, хорошие условия. При личной встрече дали подписать договор, который, как оказалось, называется «об оказании консультационных услуг» на сумму 33 000 ₽. Оплата оформлена через рассрочку Сбер.

Когда я внимательно прочитала договор дома, выяснилось, что трудоустройство в нём не гарантируется только «содействие» и «рекомендации». Меня ввели в заблуждение я думала, что это стажировка с последующей работой, а по факту мне продали курсы бармена, после которых могут не взять на работу.

Я отказалась от договора до начала обучения (написала в мессенджере, акт не подписывала,). Исполнитель деньги не возвращает, ссылаясь, что не может это сделать по причине того, что я запросила оспаривание рассрочки в Сбербанке. Требует личной встречи для подписания «соглашения о расторжении», в котором есть пункт об отсутствии претензий и перекладывание ответственности на то, что возврат зависит от платёжной системы, а не от исполнителя. Я не согласна на эти условия.

Какие у меня шансы отмены рассрочки, учитывая, что меня обманули при заключении договора?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вас ввели в заблуждение при заключении договора - это основание для его оспаривания и возврата денег через суд.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!