Здравствуйте. Я дипломированный специалист , мастер художественной татуировки. В апреле 24 года ко мне, как к новичку обратилась клиентка за тату. Я создала ей эскиз и после утверждения местоположения, нанесла татуировку. Работой клиентка была очень довольна, что подтверждает переписка на протяжении двух с лишним месяцев. Но она не могла определиться придти ей на коррекцию или нет. Договор мы не заключали. Но есть письменное доказательство того, что я предупреждала ее о рисках и рекомендовала подобрать более профессионального мастера, чтобы ее все устроило на сто процентов. Так же я проговаривала, что предусмотрена бесплатная коррекция в течении двух месяцев. Клиент утверждает, что он этого не слышал. Спустя 2 месяца и пять дней она сообщила, что все таки хочет коррекцию, но придет не раньше осени. Я напомнила ей, что срок бесплатной коррекции истек и теперь по осени она будет платной. Так как пройдет время, солнцепёк и другие факторы разрушат качество татуировки . и придётся восполнять ее полностью. Клиентка согласилась, подтвердив это своими словами в переписке о том, что за она знала, что надо было придти раньше на бесплатную, но она сомневалась в этом и поэтому не пришла. Осенью она не приехала, написала спустя год после нанесения тату. Снова спросила о датах, чтобы приехать, но пропала. Появилась в ноябре 2025. С просьбой удалить нижние точки, тк они исказились. Я отказалась, тк ремувером их вывести не возможно и останется шрам, после чего клиентка была согласна даже на шрам, но подписать договор о том что не будет претензий по этому поводу, отказалась. Начала называть меня оскорбляющими меня словами, типо мелочная блядь, и несколько раз пригрозила проклятием. Утверждая, что я всю жизнь буду мучаться. Я ее заблокировала в вк и она написала в тг, что встретимся в прокуратуре. Что она заскринила наше общение. Я тоже сохранила всю нашу переписку. Вопрос. Чем мне грозит эта ситуация. Как вести себя грамотно , на что можно надавить , чтобы снять с себя ответственность. Ведь тату не была такой после сеанса и вызывала восторг у клиента. Вправе клиент требовать корректировки или компенсацию, если продолжительное время радовался тату и благодарил, а через время решил подать в суд, хоть сам не пришел во время. По фото видна разница в деформации. Клиент утверждает что я ее изуродовала и требует устранить косяк.
Также клиент была настроена позитивно и приходила следом одна из первых на перманентный макияж, и планировала сделать еще одну тату. Тату до и спустя полтора года представляю