Приобрёл новую видеокарту у продавца на Авито с чеком от Wildberries. Карта от производителя Zotac прослужила полгода и сломалась без какого-либо моего вмешательства. Тут явно гарантийный случай. Стал выяснять, что делать с гарантией? Оказывается, напрямую производителю Zotac писать нет смысла, так как у них нет права передачи товара третьим лицам, а серийного номера в чеке нет, чтобы сверить товар. Чтобы вернуть деньги через Wildberries, я должен быть основным покупателем и иметь доступ к ЛК, где куплена видеокарта. Этого тоже нет. В итоге, видеокарта есть, чек есть, гарантия есть, но ничего из этого не является рабочим :)
Спустя время продавец с Авито ответил и предлагает вернуть видеокарту в магазин. Создал запрос на возврат средств и обозначил сроки в 2 недели на ожидание ответа. Отсюда у меня возникают сомнения:
1. Продавец с Авито в любой момент может пропасть, а я останусь без видеокарты и денег.
2. Могут существенно затянуться сроки и я опять же останусь "без ничего" продолжительное время. Причём за неудобство и повышенные сроки ожидания мне никто ничего не компенсирует.
3. Хорошо, мы отдаём в сервисный центр на диагностику от магазина, который торгует видеокартами на ВБ. Где гарантия, что заключение будет непредвзятым?
Получается цепочка такая: Zotac (как основной производлитель) -> Продавец видеокарт -> Площадка WB -> Продавец с Авито -> Я с чеком от WB и продавца видеокарт.
Кто в этой цепочке несёт ответственность?
Какие мои должны быть правильные юридические действия, чтобы обезопасить себя?
Можно ли получить какие-либо компенсации в случае задержек?
И если продавец с Авито например пропадёт, то как я могу вернуть деньги?
Уверен, что каждый из этой цепочки будет пытаться снять с себя ответственность.
Ответственность несёт продавец с Авито как лицо, заключившее с Вами договор купли-продажи. Направьте ему письменную претензию с требованием возврата денег в течение 10 дней, зафиксировав передачу товара под расписку. Если продавец пропадёт, взыскание возможно через суд по данным его профиля и переписки. Сохраните все доказательства сделки. Какие документы, подтверждающие факт оплаты продавцу с Авито, у Вас имеются?
- Переписка на Авито и скриншоты, что продавец осуществил сделку.
- Есть перевод в онлайн-банке с полной суммой. Сумма соотвествует объявлению на Авито.
Каким образом я могу напаравить письменную претензцию?