Здравствуйте. Работодатель потерял мой сертификат прививок , уволилась в 2022году, после неоднократно обращалась в организацию , чтобы вернули, игнорили, говорили сертификат у них. Сейчас снова звоню старшей мед сестре , а она с себя ответственность снимает , сказав , что времени много прошло , архив утилизирован , сертификатов нет . Подскажите пожалуйста, как решить вопрос данный ? Можно ли привлечь к ответственности за потерю документов ? Очень обидно
Уничтожение таких документов допускается только с соблюдением установленных правил и сроков хранения. Ссылка на «утилизацию архива» без подтверждающих актов и без уведомления бывшего работника не освобождает организацию от ответственности. Факт истечения времени сам по себе не является законным основанием для утраты документа. Для защиты прав целесообразно направить работодателю письменную претензию (заказным письмом) с требованием дать официальный ответ о судьбе сертификата и предоставить копию акта об уничтожении документов либо восстановить документ. Параллельно возможно обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда и Роскомнадзор (по факту утраты персональных данных), а также в прокуратуру. При подтверждении утраты документа по вине работодателя он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, вы вправе требовать возмещения морального вреда в судебном порядке, если утрата документа повлекла для вас негативные последствия.
Здравствуйте! К сожалению, привлечь к ответственности за потерю будет сложно. Вам нужно действовать так:
1. Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления, где вы делали прививки. Там хранится ваша прививочная карта (ф. 063/У). На её основе вам сделают дубликат сертификата.
2. Напишите на бывшего работодателя официальное заявление с требованием письменно объяснить судьбу утраченного документа. Это может подтолкнуть их к поискам.
Это самый быстрый способ решить проблему.
Работодатель обязан обеспечить сохранность переданных ему документов работника, и в случае их утраты по вине работодателя вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд, чтобы привлечь организацию к ответственности по статье 62 Трудового кодекса РФ.