Работодатель потерял сертификат прививок?

Здравствуйте. Работодатель потерял мой сертификат прививок , уволилась в 2022году, после неоднократно обращалась в организацию , чтобы вернули, игнорили, говорили сертификат у них. Сейчас снова звоню старшей мед сестре , а она с себя ответственность снимает , сказав , что времени много прошло , архив утилизирован , сертификатов нет . Подскажите пожалуйста, как решить вопрос данный ? Можно ли привлечь к ответственности за потерю документов ? Очень обидно

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Уничтожение таких документов допускается только с соблюдением установленных правил и сроков хранения. Ссылка на «утилизацию архива» без подтверждающих актов и без уведомления бывшего работника не освобождает организацию от ответственности. Факт истечения времени сам по себе не является законным основанием для утраты документа. Для защиты прав целесообразно направить работодателю письменную претензию (заказным письмом) с требованием дать официальный ответ о судьбе сертификата и предоставить копию акта об уничтожении документов либо восстановить документ. Параллельно возможно обращение с жалобой в Государственную инспекцию труда и Роскомнадзор (по факту утраты персональных данных), а также в прокуратуру. При подтверждении утраты документа по вине работодателя он может быть привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ст. 13.11 КоАП РФ. Кроме того, вы вправе требовать возмещения морального вреда в судебном порядке, если утрата документа повлекла для вас негативные последствия.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! К сожалению, привлечь к ответственности за потерю будет сложно. Вам нужно действовать так:
1. Обратитесь в поликлинику по месту прикрепления, где вы делали прививки. Там хранится ваша прививочная карта (ф. 063/У). На её основе вам сделают дубликат сертификата.
2. Напишите на бывшего работодателя официальное заявление с требованием письменно объяснить судьбу утраченного документа. Это может подтолкнуть их к поискам.

Это самый быстрый способ решить проблему.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Работодатель обязан обеспечить сохранность переданных ему документов работника, и в случае их утраты по вине работодателя вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд, чтобы привлечь организацию к ответственности по статье 62 Трудового кодекса РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.