Как не потерять ипотечное жилье?

Здравствуйте уважаемые юристы , муж до брака взял квартиру в ипотеку , открыл ИП , набрал кредитов с ИП ничего не вышло , подает на банкротство , но Ипотеку платим исправно , я боюсь что мы с детьми останемся без жилья .банк не идет на мировое соглашение , поможет ли то что он устроится на работу и докажет что он будет оплачивать ипотеку .

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Риск утраты квартиры есть, даже если ипотека платится исправно. При банкротстве ИП/физлица ипотечная квартира, оформленная до брака, считается личным имуществом должника и может быть включена в конкурсную массу. Факт наличия детей сам по себе не защищает ипотечное жильё. Важно: если квартира в ипотеке, банк-залогодержатель имеет приоритет; при отсутствии мирового соглашения суд может разрешить реализацию квартиры, даже при текущих платежах; однако на практике суды иногда оставляют жильё, если доказана реальная возможность дальнейшей оплаты.
Поможет ли трудоустройство: Да, может помочь, но не гарантирует. Официальное трудоустройство, стабильный доход, график платежей и отсутствие просрочек — аргументы в пользу сохранения ипотеки и реструктуризации, но решение остаётся за судом и банком. Что делать срочно: Подготовить доказательства стабильного дохода (трудовой договор, справки). Заявлять ходатайство о сохранении предмета залога. Рассмотреть реструктуризацию долгов вместо реализации имущества. Проверить, возможно ли выделение доли детям — в отдельных случаях это усиливает позицию.
Без активной правовой позиции квартиру могут включить в продажу, даже при добросовестной оплате. Обратитесь ко мне за подробным разбором — оценю риски именно по вашей ипотеке, помогу выстроить позицию в банкротстве и максимально повысить шансы сохранить жильё.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.

Отвечает адвокат

Добрый день. Если вы вносите денежные средства по ипотечному договору и не допускаете просрочки, то претензий со стороны банка к вам не будет. В случае, если банк обратиться в суд с иском, то может потребовать досрочного погашения ипотечного кредита и возврат ипотечного имущества. В судебном заседании вам надо будет договариваться с банком о мировом соглашении.