Изменить состав заемщиков по ипотеке?

Здравствуйте. Развелись с женой, у нас совместная ипотека. Договорились, что квартира остается жене, она становится единственным собственником, но меня убираем из заемщиков, то есть вся ответственность по ипотеке переходит на нее. а с меня снимается этот долг. Банк запросил мировое соглашение либо решение суда. Нотариальный договор им не подошел. Как оформить мировое соглашение? С чего начать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для банка мировое соглашение — это документ, утвержденный судом, который имеет силу судебного решения. Раз нотариальное соглашение о разделе имущества банк не принял, вам придется пройти через формальный судебный процесс.

1. Подача иска
Даже если вы обо всем договорились, один из вас должен подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.
В иске указывается, что вы просите разделить квартиру и кредитные обязательства.
К иску приложите копии паспортов, свидетельства о браке/разводе, документы на квартиру и кредитный договор.

2. Подготовка текста мирового соглашения
Когда судом будет назначена дата заседания, вы приносите готовый текст соглашения. В нем обязательно должны быть прописаны три момента:
Право собственности: Квартира полностью переходит жене.
Долговые обязательства: Обязанность по выплате остатка ипотеки полностью переходит на жену.
Освобождение от долга: Указание, что вы перестаете быть солидарным заемщиком (этот пункт банк будет проверять особенно тщательно).

3. Участие банка
Банк обязательно привлекается к делу в качестве третьего лица.
Суд не утвердит соглашение, если банк против.
Поскольку банк сам направил вас за мировым соглашением, скорее всего, их юристы дадут согласие. Но лучше заранее показать проект соглашения вашему менеджеру в банке, чтобы текст их устроил.

4. Утверждение в суде
На заседании вы заявляете ходатайство об утверждении мирового соглашения. Судья проверяет, не нарушаются ли чьи-то права, и выносит Определение об утверждении мирового соглашения.
Дело прекращается.
Через 15 дней (когда определение вступит в силу) вы забираете его в суде с печатью.

5. Финальный этап
С этим определением жена идет в Росреестр (через МФЦ), чтобы переоформить право собственности только на себя. Копию определения вы несете в банк, чтобы они официально исключили вас из кредитного договора и обновили данные в Бюро кредитных историй.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Дмитрий

Здравствуйте. А сколько будет стоить составить исковое заявление на раздел имущества? И сколько стоит составление мирового соглашения?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Дмитрий.
Обратитесь ко мне в мессенджер, согласуем сумму.
Контакты доступны в анкете.

Дмитрий
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Дмитрий, давайте разберем ваши действия по шагам:
1. Вам стоит обратиться в банк и уточить готов ли банк убрать вас из заёмщиков и перевести всю ипотеку на бывшую супругу. Банк захочет убедиться, что она сможет платить. Что может попросить банк:
- доказательства, что жена сможет платить. Например, справку с работы о зарплате, выписку со счёта — чтобы увидеть, сколько денег у неё обычно лежит.
- Часть долга сразу. Иногда банк просит внести какую‑то сумму вперёд - так он меньше рискует.
- Оставить квартиру в залоге. Это почти всегда: пока ипотека не погашена, банк держит «гарантию» в виде квартиры.
- Оформить страховку. Например, страхование жизни и квартиры - чтобы в случае ЧП долг всё равно был защищён.
2. Составьте проект мирового соглашений и согласуйте его с банком.
3. Подайте в суд.
Когда все стороны подписали соглашение, нужно обратиться в суд, чтобы он его утвердил. Для этого подайте ходатайство (проще говоря, просьбу) в суд. К ней приложите:
- само соглашение;
- копии кредитного договора и договора ипотеки;
- справки о доходах бывшей супруги (если банк их требовал);
- любые другие документы, которые могут помочь суду принять решение (например, подтверждение, что вы уже передали квартиру жене).
4. Получите решение суда, предоставьте его копию в банк.
Рекомендую заручиться поддержкой юриста, который поможет оформить все правильно с первой попытки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Начните с иска в районный суд о разделе имущества и долгов (ипотеки). К иску приложите: свидетельство о разводе, выписку ЕГРН, кредитный договор, график платежей. В суде подайте “мировое соглашение”: квартира переходит жене, она платит ипотеку, вы согласны выйти из обязательств. Важно: перевести долг можно только с согласия банка, поэтому возьмите у банка его требования к тексту.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мировое соглашение заключается в рамках судебного процесса. Вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, затем в ходе рассмотрения дела заключить мировое соглашение с условиями перевода долга и права собственности.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Кому-то из вас необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и о признании договора ипотеки совместным обязательством супругов. В рамках рассмотрения этого дела стороны могут заключить мировое соглашение, которое утверждается судом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.