Как наказать работодателя?
Ситуация следующая. Приехал на работу в нужный день, в нужное время. По прибытии на объект выяснилось, что в смене я даже не прописан. Старший смены ответил что-то невразумительное:"То ли перевели, то ли уволили, ехай в офис разбирайся". Разумеется, никаких звонков, уведомлений или каких-то бумаг, я не получал. Звонок начальнику ситуацию не прояснил "ну так получилось". Было предложено перевестись на другой объект, я для вида помялся, сказал, подумаю. Но после такого, разумеется, желания там работать нету - только плюнуть в ответ. Доподлинно известно, что работодатель уклоняется от налогов, платит в серую и в черную. Сам я оформлен официально(минимум на карту - остальное в конверте). До и после инцидента бумаг вроде никаких не подписывал.
Вот, думаю, пожаловаться в трудовую и налоговую(А заодно припугнуть его, может, даже захочет извиниться.). Но интересуют подводные камни - жалко наводить суету без последующего результата, может, у него там все схвачено и эти инстанции просто разведут руками?
Здравствуйте! Подайте письменную жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с описанием факта недопуска к работе без уведомления — это нарушение статьи 234 ТК РФ, обязывающее работодателя оплатить вынужденный прогул. Одновременно направьте заявление в налоговую (ФНС) о неофициальных выплатах, приложив доказательства (выписки с карты, распечатки переговоров). Шансы на результат высоки: ГИТ проводит внеплановые проверки по таким жалобам, а ФНС активно борется с серыми схемами. Даже если у работодателя есть связи, анонимная жалоба в ФНС может запустить проверку. Риски для вас минимальны: увольнение после жалобы будет считаться незаконным, и вы сможете оспорить его в суде с компенсацией.
Спасибо за ответ.
В данном случае лучше пока не увольняться?
Верно.
Работодатель нарушил ст. 22 ТК РФ (организация работы) и ст. 236 ТК РФ (выплата за неявку по его вине). За "серую" з/п — уклонение от налогов (ст. 199 УК РФ). Жалуйтесь в ГИТ (трудовые права) и ФНС (налоги) — проверят, штрафы до 1 млн руб. Вы оформлены официально, доказательства в конверте соберите. Подводных камней мало, если факты подтвердить. Помогу с жалобами и расчетом компенсации — пишите/звоните!