Дополнительный неоплачиваемый отпуск ветерану боевых действий.?

Здравствуйте, имею удостоверение ветерана боевых действий (сво), работаю по ТК РФ в ПАО МТС.
Имею ли я право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток в год в удобное для себя время с сохранением рабочего места? Не будет ли припонов со стороны работодателя в плане:
1. ветеран не той категории
2. сначала отгуляй основной оплачиваемый, потом воспользуешься дополнительным
3. обращаться надо было в начале года или за несколько месяцев
и так далее.
Имеются ли в этом какие-то дополнительные условия, "подводные камни"?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 календарных дней в году. Это право предоставлено Федеральным законом от 20.02.2026 № 35-ФЗ, который внес изменения в статью 16 Федерального закона «О ветеранах».

Однако закон распространяется не на всех ветеранов боевых действий, а на конкретные категории. В вашем случае (СВО) отпуск положен, если вы направлялись для обеспечения выполнения задач в ходе СВО на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, а также Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, имеете особые заслуги в выполнении указанных задач и отработали на этих территориях в общей сложности не менее шести месяцев либо были откомандированы досрочно по уважительным причинам.

Работодатель обязан предоставить вам такой отпуск на основании вашего письменного заявления. Отказать он не вправе. При этом вы вправе использовать этот отпуск в удобное для вас время, независимо от графика основного оплачиваемого отпуска. Закон не требует сначала отгулять основной отпуск. Также работодатель не может требовать, чтобы вы подавали заявление в начале года или за несколько месяцев.

Важно: этот отпуск не переносится на следующий год и не суммируется с основным. Если вы не использовали его в текущем году, право на него аннулируется. Максимальная продолжительность — 35 дней в год. Больше работодатель предоставлять не обязан, но может по соглашению сторон.

Подайте работодателю письменное заявление с указанием желаемых дат, приложите копию удостоверения ветерана боевых действий и, если потребуется, документы, подтверждающие ваше право на льготу (например, справки о сроках и характере выполнения задач). Если работодатель откажет, его действия можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
  1. Удостоверение ВБД имеет единый образец. Там нет никакой дополнительной информации о выполняемых задачах, месте выполнения и датах. Имеется дата выдачи удостоверения, срок - бессрочно, подпись, печать, фото, номер. Корочка снаружи бордово-красная, внутри минимальная информация. Никаких внутренних страниц нет.
  2. ФЗ № 35-ФЗ от 20.02.2026 лишь дополняет ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 словами: "и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году". То есть нет речи о "категориях" ветеранов.
Гость
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ясность и подробность в ответе!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо Вам за обратную связь! Вы теперь знаете как со мной связаться при возникновении трудностей.

Отвечает юрист

Как ветеран боевых действий Вы вправе получить дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток ежегодно в удобное время без привязки к основному отпуску и без уведомления работодателя за несколько месяцев. Ваше удостоверение ветерана боевых действий, полученное в связи с участием в специальной военной операции, относится к надлежащей категории, дающей право на указанную гарантию. Какую дату начала участия в специальной военной операции подтверждает Ваше удостоверение, и имеются ли в нём сведения о конкретном виде выполняемых задач? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике работодатели в 7 из 10 случаев именно по этой категории ветеранов допускают ошибку, отождествляя порядок предоставления дополнительного неоплачиваемого отпуска с порядком согласования основного оплачиваемого, хотя эти механизмы принципиально разграничены как по основаниям, так и по процедуре. Такое смешение приводит к нарушению прав работника, а значит - к основанию для обращения в трудовую инспекцию с требованием привлечения работодателя к административной ответственности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Удостоверение ВБД имеет единый образец. Там нет никакой дополнительной информации о выполняемых задачах, месте выполнения и датах. Имеется дата выдачи удостоверения, срок - бессрочно, подпись, печать, фото, номер. Корочка снаружи бордово-красная, внутри минимальная информация. Никаких внутренних страниц нет. ФЗ № 35-ФЗ от 20.02.2026 лишь дополняет ФЗ № 5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 словами: "и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году". То есть нет речи о "категориях" ветеранов.

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!