Оформление на новом рабочем месте как ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как есть минусы/подводные камни при оформлении на новом рабочем месте как ИП, а не по ТК РФ? И что в таком случае будет с соц гарантиями и отчислениями в пенсионный фонд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Минусы при оформлении как ИП: нет трудовых гарантий (отпуск, больничный, защита от увольнения), нельзя требовать выплат по ТК, сложнее взыскивать долг, риски недоплат со стороны заказчика. Соцгарантии/отчисления: ИП самостоятельно платит фиксированные взносы в ПФР и ФОМС (минимум), также налог по выбранной системе; эти взносы учитываются для пенсии и пособий, но уровень защиты зависит от суммы и регулярности выплат. Проверьте договор, налоги и обязательные взносы перед переходом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! При оформлении как ИП Вы НЕ получаете:
оплачиваемый отпуск; больничные (нет листа нетрудоспособности через ФСС); компенсации за переработки, ночные и праздничные смены; защиту от увольнения и незаконных действий работодателя, нет трудовой книжки и официального стажа по ТК. Также есть риск попасть под "схему ухода от налогов" работодателя.

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!