Добрый день! Я был в военкомате по адресу прописки, но мне отказались выдавать дубликат военного билета из-за потери потому, что я снят с учета (у меня инвалидность). Они просто поставили штамп в паспорте. Но на работу меня не берут без военного билета, а в военкомате просто поставили штамп "невоеннообязанный". Как я могу получить дубликат военного билета?
Здравствуйте.
Вы имеете право на получение дубликата военного билета, даже если сняты с учёта. Требуйте от военкомата письменный отказ. С этим отказом обращайтесь в вышестоящий военкомат (областной) или в суд с заявлением об обжаловании бездействия. Для работы достаточно штампа в паспорте, но если работодатель настаивает, запросите в военкомате справку по форме №32, которая заменяет военный билет. Если отказывают — жалуйтесь в прокуратуру.
Они сказали, что есть закон кто снят с учета не получает военный билет при потери. А я не могу такой закон найти. А в отделе кадров меня не хотят видеть без военного билета.
Ситуация абсурдная: работодатель не имеет права требовать военный билет, если в паспорте стоит штамп «невоеннообязанный» согласно ст. 65 ТК РФ. При инвалидности и снятии с учета дубликат билета часто не выдают, так как вы больше не числитесь в запасе. Однако вы имеете право получить справку взамен военного билета или выписку из решения комиссии. Напишите жалобу военкому на основании Приказа МО РФ №700. Свяжитесь со мной, я помогу составить запрос.