Трудовое право?

Может ли работодатель принять на работу гражданина без военного билета? Не оштрафуют ли ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При приёме мужчин 18-27 лет и всех снятых/запасников работодатель обязан запросить документ воинского учёта (военный билет, приписное, «временное удостоверение») – ст. 65 ТК РФ, п. 2 ПП № 719. Если нанять без него и не сообщить военкомату по форме №10 за 5 дней, грозит штраф по КоАП ст. 21.4: Для юрлица 40–50 тыс. Поэтому берут только после предъявления такого документа или его дубликата.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Работодатель может принять на работу гражданина без военного билета, если это не противоречит требованиям, установленным для конкретной должности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.