Здравствуйте, я устроился на работу и у меня нету военного билета, сейчас я занимаюсь вопросом о его получения, ранее мне выдавали приписное но оно уже давно не действителен так как мне уже 36 лет. Работодатель хочет отстранить меня от работы из за отсутствия данного документа, а так же ссылается на то что на его организацию будут наложены огромные штрафы за то что у меня нету документа. Скажите правдивы ли его слова о штрафах, и имеет ли он право отстранить меня от работы или же уволить?
Работодатель вправе отстранить Вас до представления документа воинского учёта - это прямо предусмотрено трудовым законодательством. Штрафы за организацию действительно существуют, так как работодатель обязан вести воинский учёт сотрудников. Какой документ Вы сейчас оформляете - справку взамен военного билета или непосредственно военный билет, и на какой стадии находится этот процесс? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в ситуациях с воинским учётом большинство работников совершают ошибку, ожидая самостоятельного разрешения вопроса, тогда как затягивание процесса оформления документа превращает временное отстранение в основание для последующего увольнения по инициативе работодателя. Из числа подобных дел, которые доходили до трудовых споров, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служило письменное уведомление работника о необходимости представить документ - именно оно определяло правомерность отстранения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Да мне должны выдать справку так как военный билет по возрасту уже не дадут и сейчас документы в военкомат поданы и я жду медкомиссию
Отстранение от работы из-за отсутствия военного билета и увольнение по этому основанию незаконны, так как работодатель обязан лишь сообщить о таких случаях в военкомат, а не отстранять или увольнять сотрудника; в случае нарушений рекомендуем подать работодателю письменное заявление, а при недопуске к работе или увольнении — обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, предварительно запросив у работодателя письменный приказ об отстранении для подтверждения своих прав.
Здравствуйте. Нет, само отсутствие военного билета не дает работодателю права ни отстранить, ни уволить: такого основания нет в ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации. При приеме обычно требуют документы воинского учета по ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации, а штрафы связаны не с вашим билетом как таковым, а с нарушением работодателем правил воинского учета.