Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - я знаю, что по состоянию здоровья выдают рекомендации на лёгкий труд, через заключение врачебной комиссии. У меня заболевание нервной системы, но я работаю удаленно, и всё равно сильно устаю, не могу работать+ частые простуды и ОРВИ. Получается я вынужден брать больничные.
Больничные брать часто такое себе, потому что и больница и работодатель обязаны его оплачивать, т мне неудобно тоже постоянно так. Мне нужно просто восстановиться, хотя бы месяца 3. Отпуск за свой счёт вряд ли дадут. Вот и интересуюсь, если будет подобная рекомендация от комиссии, если это возможно, смогу ли я просто на время выйти из рабочих процессов, подлечиться,? Пусть не платят, мне главное чтобы рабочее место сохранилось. Я восстановлюсь и вернусь. Я просто не знаю как быть. Инвалидность оформлять- не хочу, долго все это доказывать. А больничные -нагрузка как и говорил на работодателя, и сыр. А так я ничего не прошу же, и никому не должен. Лишь бы не уволили. Какие есть варианты и компромиссы? Спасибо.
Вам доступны следующие варианты: отпуск без сохранения заработной платы по соглашению с работодателем, перевод на иную должность по медицинским показаниям, а также оформление листков нетрудоспособности при обострениях. Ваш работодатель уведомлён о Вашем заболевании нервной системы в письменной форме? На практике именно письменное уведомление работодателя о состоянии здоровья с приложением медицинской документации становится ключевым основанием для предоставления отпуска без сохранения заработной платы по соглашению сторон - без него работодатель формально вправе отказать. В делах данной категории отсутствие документального подтверждения медицинских оснований в большинстве случаев лишает работника рычагов защиты при возможном оспаривании отказа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Основной вариант - получить медицинское заключение о переводе на легкий труд. При отказе от перевода или отсутствии вакансии работодатель обязан отстранить вас на весь срок действия заключения (рабочее место сохраняется, зарплата не начисляется). Больничный не нужен. Альтернатива: предложить работодателю неоплачиваемый отпуск с сохранением места. Если откажут - подавайте заявление о сокращенном рабочем дне по соглашению сторон. Для оформления заключения обратитесь к терапевту для направления на ВК.
Здравствуйте. Рекомендация врачебной комиссии сама по себе обычно не "выключает" из работы на 3 месяца. Она даёт основание просить перевод на лёгкий труд по ст. 73 ТК РФ. Реальные варианты: больничный, отпуск без сохранения зарплаты по соглашению с работодателем, ежегодный отпуск, временное изменение нагрузки или графика. Главное — оформить всё письменно, чтобы не возник прогул.