Как правильно объяснить расчетному отделу , что праздничные мне не оплатили в двойном размере ?
В организации которой я работаю , есть выслуга за преданность компании. За январь мне заплатили эту выслугу в зарплату , но праздничные провели в одинарном размере . Моим коллегам заплатили праздничные по двум кодам , одна сумма за праздничные , другая сумма - дополнительная, до минимальной оплаты труда . Получается , таким образом им оплатили в двойном размере (за счет этого мрота) . А мне нет , так как у меня выслуга , и она конечно дотягивает до минимальной оплаты труда . Как быть в такой ситуации ?
Здравствуйте. Надо письменно обратиться в расчетный отдел с просьбой разъяснить расчёт. Чётко укажите, что работа в нерабочий праздничный день по статье 153 ТК РФ подлежит оплате не менее чем в двойном размере. Этот двойной размер включает все причитающиеся вам суммы, включая надбавки. Тот факт, что ваша общая сумма с выслугой достигла МРОТ, не отменяет вашего права на двойную оплату именно за праздничный день. Требуйте доплатить разницу между тем, что вам заплатили, и двойным размером вашего дневного заработка за праздничный день. Если откажут — пишите жалобу в ГИТ.
Здравствуйте! По закону (ст. 153 ТК РФ) праздничные оплачиваются вдвойне. Эти суммы должны начисляться сверх МРОТ, а не поглощаться им или вашей выслугой (Постановление КС РФ №26-П). Ваша надбавка не может заменять законную оплату за труд в выходной.
Чтобы я дал точный ответ, уточните: вы работали по графику или это был ваш выходной? Детальное изучение ваших расчетных листков и документов провожу на платной основе. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще и отвечу быстрее.